СюжетыПолитика

Стратегия для Балтики

Европейский союз решил взять в свои руки обустройство региона Балтийского моря

Этот материал вышел в номере № 120 от 28 октября 2009 г.
Читать
Совет министров иностранных дел Евросоюза в понедельник в Люксембурге принял Стратегию ЕС для Балтийского моря. Она направлена на создание целостной транспортной, энергетической и экологической инфраструктуры стран ЕС, омываемых Балтикой....

Совет министров иностранных дел Евросоюза в понедельник в Люксембурге принял Стратегию ЕС для Балтийского моря. Она направлена на создание целостной транспортной, энергетической и экологической инфраструктуры стран ЕС, омываемых Балтикой.

Россия из этого предприятия не исключена, и степень ее участия полностью зависит от ее желания. Правда, в постановлении Совета ЕС вообще нет слова «Россия», но говорится, что он «всячески приветствует конструктивное сотрудничество с заинтересованными странами, не входящими в ЕС, и такое сотрудничество может содействовать выполнению стратегии». Понятно, что кроме стран Евросоюза только Россия участками побережья Ленинградской и Калининградской областей выходит на Балтику.

В документе упоминается программа Северного измерения, которую ЕС начал активно продвигать еще в ельцинские времена, выделив на нее деньги из своего бюджета. В последнее время, правда, привлекательность этих сравнительно не больших европейских денег померкла. Но сотрудничество может развиваться, не только в рамках Северного измерения, предлагает варианты ЕС.

Специальная стратегия для Балтийского моря понадобилась Евросоюзу, потому что он видит «экономические диспропорции, недостаточную развитость интегрированных инфраструктур энергетики и транспорта в Балтийском регионе». Заявленная цель новой стратегии — «ускорить интеграцию инфраструктур и рынков, а также сблизить народы», живущие на берегах Балтики. Для этого будут созданы «единые рамки» превращения региона «в экологически устойчивый, экономически интегрированный и процветающий, более доступный и привлекательный, а также стабильный и безопасный». Вряд ли кто скажет, что это не нужно России. Почему бы не включиться, да еще не в роли бедного родственника, как раньше, а со своими нефтегазовыми деньгами?

Вслед за стратегией для Балтики Евросоюз собирается принять еще ряд региональных стратегий, и следующая будет для Дунайского региона. Но Дунай дотекает только до Украины…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow