СюжетыОбщество

Пепел Уголовного кодекса

Дело о поджоге торгового центра в Ухте окончилось пожизненным приговором для невиновных

Этот материал вышел в номере № 120 от 28 октября 2009 г.
Читать
В понедельник, 26 октября, Верховный суд оставил в силе пожизненный приговор Антону Коростелеву (21 год) и Алексею Пулялину (22 года) за умышленный поджог торгового центра в Ухте, в результате которого погибли 25 человек и который Пулялин...

В понедельник, 26 октября, Верховный суд оставил в силе пожизненный приговор Антону Коростелеву (21 год) и Алексею Пулялину (22 года) за умышленный поджог торгового центра в Ухте, в результате которого погибли 25 человек и который Пулялин и Коростелев не совершали.

«Новая» подробно разбиралась в этом деле (см. «Новую», № 111, 112. — Возьмем огонь на себя), и подобное решение ВС вызвало не просто удивление, а оторопь и сомнения в компетентности или беспристрастности.

Верховный суд отказался принять во внимание мнение первого состава суда, вынесшего оправдательный приговор по этому делу и направившего в адрес генерального прокурора частное определение. Суть определения: дело сфальсифицировано от начала и до конца. Реакция прокуратуры не заставила себя ждать и была неадекватной, хотя ожидаемой: кассационный протест и, как следствие, отмена приговора.

Второй суд на тех же самых основаниях решил прямо противоположное — виновны.

Ни этот второй суд, ни теперь Верховный не посчитали существенными: подделку протокола допросов основных свидетелей; фальсификацию единственного вещественного доказательства (об этом рассказал опер, который сам участвовал в «оперативной разработке»); показания члена следственной бригады: кто, как и когда подтасовывал материалы дела; пытки подсудимых; подставных понятых; отсутствие орудий преступления и мотива для его совершения… То есть суды за ненадобностью отменили Уголовный кодекс.

Остается слабая надежда на надзорную инстанцию. Но это тоже Верховный суд, до которого, судя по всему, объявленная президентом реформа никак не доберется. Может быть, имеет смысл нанимать иностранных судей — чтобы не было договорняков с прокуратурой?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow