СюжетыОбщество

Подравнять бачки

Суд постановил построить в сельской школе туалет

Этот материал вышел в номере № 120 от 28 октября 2009 г.
Читать
Дело о канализации рассмотрел Балаковский районный суд Саратовской области. Деликатный иск подала местная прокуратура: как выяснило надзорное ведомство, в школе села Комсомольское нет водопровода и канализации. Проверяющие заключили, что...

Дело о канализации рассмотрел Балаковский районный суд Саратовской области. Деликатный иск подала местная прокуратура: как выяснило надзорное ведомство, в школе села Комсомольское нет водопровода и канализации. Проверяющие заключили, что отсутствие удобств нарушает санитарные нормы и «делает практически невозможным проведение учебных занятий».

Село Комсомольское считается одним из самых отдаленных в районе: расстояние до Балакова — более 90 километров. В местной школе-девятилетке учатся около 50 детей (почти половину из них привозят на уроки из соседних крошечных деревень, где нет никаких образовательных учреждений). Как выяснила прокуратура, в учебном заведении нет водопровода, для «соблюдения личной гигиены» в здании вывешены рукомойники (без горячей воды). В школьную столовую по трубе закачивают нехлорированную воду из местной речки. Три года назад в рамках нацпроекта «Образование» здесь установили очистительный аппарат «Радуга», делающий речную воду пригодной для питья. Но за все время работы не менялись фильтры аппарата и не проверялось качество проводимой очистки: в нацпроекте не предусмотрено сервисное обслуживание техники, а у школы нет денег на заключение договора с фирмой. До самого сокровенного ни одна образовательная реформа пока не добралась: в учебном заведении отсутствует теплый туалет, дети пользуются деревянным сооружением во дворе или ближайшими кустиками.

Как говорит помощник районного прокурора Александр Карцев, отсутствие удобств нарушает санитарные правила и «делает практически невозможным проведение учебных занятий». Тем не менее надзорное ведомство не стало требовать закрытия образовательного учреждения, ведь учиться здесь больше негде: до ближайшей школы нужно добираться 23 километра по бездорожью.

В школе удивились претензиям проверяющих: без благ цивилизации учебное заведение обходилось все предыдущие 43 года работы, водопровод не предусмотрен проектом здания.

Прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконным бездействие школы в сфере соблюдения санитарного законодательства. Суд удовлетворил иск и обязал педагогов выстроить туалет до 1 сентября 2010 года. Как подсчитали в районном управлении образования, на работы потребуется около 2 миллионов рублей. Неизвестно, сможет ли местный бюджет выделить такую сумму: «В районе 51 образовательное учреждение, средства нужны всем, отчисления в следующем году вряд ли будут больше, чем в этом».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow