СюжетыПолитика

Бюджет не лезет в «тихоокеанские ворота»

Расходы на объекты саммита АТЭС в Приморье растут, на образование и здоровье — падают

Этот материал вышел в номере № 120 от 28 октября 2009 г.
Читать
Резко «антисоциальным» назвали представители оппозиции проект краевого бюджета на 2010 год, который администрация Приморья внесла на рассмотрение местного законодательного собрания. При дефиците 8,2 млрд рублей в документ заложены...

Резко «антисоциальным» назвали представители оппозиции проект краевого бюджета на 2010 год, который администрация Приморья внесла на рассмотрение местного законодательного собрания. При дефиците 8,2 млрд рублей в документ заложены сокращение расходов на образование и здравоохранение и значительные инвестиции на строительство объектов саммита организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 2012 года. Но можно не сомневаться: единороссовское большинство в парламенте послушно примет главный финансовый закон.

Похоже, статус «тихоокеанских ворот» России, в которые превратится, по словам главы правительства Владимира Путина, Владивосток после саммита АТЭС, дорого обойдется жителям Приморья. Как подтвердил во время недавнего визита премьер, несмотря на кризис, бюджетные ассигнования по программе саммита сокращаться не будут и только в будущем году составят 71 млрд рублей. Но бесплатным сыр бывает известно где. К саммиту АТЭС запланировано строительство 36 объектов, 22 из них возводятся на федеральные средства, а 14 — в союзе с краевой администрацией. Местная доля составляет от 5 до 40 процентов. И расходы на софинансирование строительства этих объектов становятся непосильными для казны Приморья.

К примеру, объездная дорога Аэропорт — полуостров Де-Фриза — Седанка жизненно важна для 600-тысячного города, в котором, по статистике, каждый второй житель имеет автомобиль. Но именно эта трасса станет для Приморья губительной, потому что стоит 49 млрд рублей. Федеральная власть пригрозила отказаться от проекта, если большую часть расходов на ее строительство не возьмет на себя край. Губернатор Приморья Сергей Дарькин принял решение взвалить магистраль на краевой бюджет, а это 8 млрд рублей из региональной казны в первый год строительства.

— Федеральные власти сказали: либо значительную часть расходов по ее строительству берет на себя краевой бюджет, либо этот проект вообще исключают, — объяснил первый вице-губернатор Александр Костенко.

Дефицит краевого бюджета на 2010 год составляет 8,2 млрд рублей. Доходы ожидаются в размере 62 млрд рублей, расходы — 70,5 млрд. Значительное сокращение ожидает такие статьи, как межбюджетные трансферты — с 22,4 млрд до 14,2 млрд рублей, образование — с 2,6 млрд до 1,9 млрд рублей и здравоохранение — с 4,2 млрд до 2,5 млрд рублей.

Администрация Приморья настаивает на урезании нескольких социальных программ, в том числе и развития библиотечного дела. Даже депутаты-единороссы высказались за недопустимость таких шагов. «Культура и так незначительно финансируется, а 4 миллиона рублей погоду бюджету не сделают», — считает вице-спикер заксобрания Владимир Масловский. А представители оппозиции вообще возмущены. «Считаю проект закона антисоциальным, голосовать за него нельзя. Буду настаивать против резкого увеличения финансирования объектов АТЭС из краевого бюджета. Мы и за дороги, и за мосты, и за развязки, но нельзя это делать за счет отмены бесплатного питания для школьников младших классов», — заявил «Новой» лидер фракции КПРФ в краевом парламенте Владимир Беспалов, пообещав начать консультации «с рядом оппозиционных депутатов».

В первом чтении проект бюджета приморский парламент рассмотрит 3 ноября.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow