СюжетыПолитика

«Я не коммунист, но осуждаю…»

Читатели «Новой» обсуждают статью Кирилла Рогова (№110 от 5 октября), в которой он исследовал подоплеку конфликта Александра Подрабинека с «защитникамми СССР»

Этот материал вышел в номере № 120 от 28 октября 2009 г.
Читать
advokat_21 Интересно у нас в стране получается! С одной стороны, власть отрицает коммунистическую идею и брезгливо посмеивается над коммунистами (КПРФ), но вместе с тем с придыханием относится ко всему советскому и готова рвать каждого,...

advokat_21

Интересно у нас в стране получается! С одной стороны, власть отрицает коммунистическую идею и брезгливо посмеивается над коммунистами (КПРФ), но вместе с тем с придыханием относится ко всему советскому и готова рвать каждого, кто усомнится в достижениях советской власти.

Отчего бы это? Думаю, что им наплевать на внешние атрибуты, а в советском строе они защищают прежде всего ту авторитарную систему, которую с очень небольшими изменениями продолжают поддерживать и сейчас. Просто население ни в коем случае не должно усомниться в праве власти распоряжаться судьбами и жизнями своих подданных! Не важно, какое у нас сейчас формально государство — важно, что оно главнее всего. Бетонный столб вертикали просто чуть разрисовали, добавив далеко-далеко вверху две маленькие полоски: белую и синюю…

georgy999

Кто такой Подрабинек — это вечные диссиденты???

Такие будут при любой власти. «Да, тех, кто боролся с нацизмом, стоит уважать. Но не защитников советской власти», — пишет Подрабинек. Простите — но что за хрень? Люди стояли насмерть в 41-м, а ведь были те, кто и перешел добровольно, и что — они герои борьбы с большевизмом??? Те, кто стоял насмерть, прекрасно понимали, за что они сражаются, и их надо осуждать?

shad_tkhom

Прекрасно!

Особенно на фоне того, что «Архипелаг ГУЛАГ» вроде как собирались ввести в школьную программу. А что эта гопота-«нашисты» вообще знает и помнит о СССР? С 1991 года восемнадцать лет прошло.

А вообще история повторяется — 1968 год, Новосибирск. Выступление Александра Галича, ставшее последним публичным выступлением барда. И письмо. Написал настоящий ветеран, инвалид (потерял обе ноги). И «верный солдат партии». Не видя концерта и выступавших, живописал в красках. Изгнание Александра Галича началось с этого письма. Гнуснейшего. Грязного.

Разве война дает право на подлость? Разве прошедший войну не может быть последней сволочью? Война не делает лучше или хуже. Она калечит. И тело, и душу. Уходили разные люди. И возвращались разные.

stasik155

Если кто-то скажет, что первая война в Чечне была ошибкой, я с этим соглашусь. У меня не будет обиды на этого человека, который это написал, главное, чтобы он не очернял память погибших пацанов, как говорится, сидел в окопах и кормил вшей. Так же, я думаю, не обиделись бы и ветераны (окопные). Я жил в совке. Мне опять в совок не хочется. Бедно я жил в то время. Надо смотреть вперед, а не назад.

Ветеран боевых действий

8vened

Я не коммунист, более того, я ненавижу тот период нашей страны, это было зло, но нынешняя власть и в подметки не годится тому монстру, той силе, тем достижениям. Ведь и при всем негативе и при всей ненависти к той семидесятилетки нельзя отрицать, что это была мощная страна, а сегодняшняя Россия — это просто жалкая пародия на того монстра. И как бы господин МедвеПут ни пыжился, ни хрена у него не получиться быть похожим на товарища Кобу, умом не вышел, да и характерными качествами. Единственное, чего они похожего смогут сделать, так это загнобить свой народ.

lelyechka

Ребят, вы чего все?

Какое, в баню, величие, когда расстрелять могут за АНЕКДОТ???

alma_pater

Замечательно точная и потому вставляющая статья: подмена «ветеранами» фронтовиков и плачей, тоталитарная суть концепта «советский» и совет тем, кто имеет обыкновение изредка читать-перечитать «Архипелаг ГУЛАГ», а нашистам — кушать осеннюю листву в окрестностях Донского. Вывод, собственно, в подзаголовке: «В статье Александра Подрабинека нет ничего такого, чего нет в главной русской книге XX века — «Архипелаг ГУЛАГ» И одно из двух — или жечь книги, или запрещать пропаганду коммунизма и нашистские организации.

vs_s

По-моему, все не по адресу.

Свежую публицистику господина Подрабинека в ЕЖ, трудно назвать глубокомысленной. Здесь есть мельницы, но это совсем не Сервантес. Вообще во всех публичных тяжбах последнего времени более всего обоюдной спеси. Похоже на разборки шпаны под разными флагами разных футбольных команд.

Простая история, и трудно было бы тень на плетень навести, но у нас возможно все. Над кафе неоскорбительная но немного эпатажная надпись («анти» — враждебно заряженная приставка, некий раздражитель), а чиновники в лучших традициях мафиозной ментальности устраивают свой наезд, затем уже в традициях новороссийского абсурда в сухом остатке оказывается противостояние древних армий, РККА, с одной стороны, и РОА, УПА и т.д. — с другой, где господин Подрабинек поддержал последних. Ну а «Наши» — это уже массовка в театре абсурда. Меньше всего здесь высоких смыслов, где гопники со всех сторон.

Впрочем ситуация не нова, весь пафос людей известных и примелькавшихся в России в 90-е под вывеской «демократ», уже тогда, в 90-е, свелся к психологии тусовочных разборок и никакого отношения к демократии не имел. Просто одни антидемократы и апологеты вульгарного сознания временно потеснили других, на что последние обиделись, ощутив, что теряют монополию навязывать свое сознание другим. Весь передел, конечно, затронул и другие интересы, а не только задел спесь и понятийный набор.

В современной России, криминальной (включая силовые ведомства) и шпанской сверху донизу, все это лишь мелкий эпизод частных разборок, и не важно, кто кому на какую мозоль наступил.

Разумеется, свое мнение никому не навязываю.

el_uro

Я не понимаю!

Есть вещи, которых я в упор не понимаю.

Сняли с харчевни вывеску «Антисоветская».

Почему Долгих, это ясно — он с головой за то, что советское время, в которое большие дяди решали за всех, кому, что и сколько, — это хорошее и правильное время.

Сняли по команде Митволя. Это тоже ясно. Он считает, что сегодняшнее время, в которое большие дяди в упор никого не видят и за всех решают сколько им, митволям, а сколько всем остальным, — это тоже хорошее и правильное время. Никакой предвыборной политики… Вообще никакой политики. Здесь и сейчас всё хорошо. По-советски! И Митволь ЗА советское время!

Я был в Москве в прошлом году летом, и мой бывший научный руководитель рассказывал мне, как он должен был откатывать от зарубежных грантов вначале 95%, а сейчас уже только 60%.

Простите — это не откат. Это рабу хозяин оставил на пропитание!

Так вот. Чего я не понимаю — я не понимаю, почему рабы-то стоят насмерть за свое право быть рабами? С пеной у рта. До хрипоты. На весь рунет во весь голос.И при чем здесь война? О ней ведь во всей этой истории чисто к слову — срам прикрыть!

publicist2000

Нельзя на ненависти и отрицании строить новое общество. Подрабинек чересчур обозлен.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow