СюжетыСпорт

ДМБ сезона 2009

11-м тренером Премьер-Лиги, отправленным в отставку этом сезоне, стал наставник армейцев Хуанде Рамос

Этот материал вышел в номере № 120 от 28 октября 2009 г.
Читать
Из 11 тренеров, отставленных по ходу нынешнего сезона в футбольной премьер-лиге, шестеро — иностранцы. Пятерых из них заменили отечественные тренеры, и это уже тенденция: теперь модно экономить. Только ЦСКА сделал это через паузу, которую...

Из 11 тренеров, отставленных по ходу нынешнего сезона в футбольной премьер-лиге, шестеро — иностранцы. Пятерых из них заменили отечественные тренеры, и это уже тенденция: теперь модно экономить.

Только ЦСКА сделал это через паузу, которую на полтора месяца после ухода знаменитого бразильца Зико заполнил не менее именитый испанец Хуанде Рамос. С учетом того, что и года не прошло с ухода главного творца армейских побед Валерия Газзаева, клуб побил все рекорды.

В одночасье сменивший Рамоса на посту главного тренера Леонид Слуцкий тоже из недавних отставников — две недели назад он покинул самарские «Крылья Советов».

Искать какую-то логику в том, что происходит с недавней красой и гордостью отечественного футбола, бесполезно. Но у президента ПФК ЦСКА Евгения Гинера все идет строго по плану, как и в благополучные времена. Дров наломал немало, но никому не позволил усомниться в правильности любого, самого спорного решения.

Расстался — хорошо, вернул — еще лучше (это о Газзаеве). Взял Зико — прекрасно, снял — замечательно. Объявил о приходе Рамоса — аплодисменты, сообщил об отставке — значит, так надо. С неожиданным появлением Слуцкого чуть сложнее, но это не беда. Евгений Леннорович знает, как лучше. И всегда знал.

Зико на исходе прошлого года буквально выдернули из ташкентского «Бунедкора». Новоявленный топ-клуб получил соответствующую компенсацию, Зико — солидный контракт с ЦСКА сроком на три года, общественность — уверения Гинера в том, что тренерская философия бразильского специалиста полностью устраивает ЦСКА. Через восемь месяцев мы неожиданно узнали, что, оказывается, на смену Валерию Газзаеву должен был прийти Хуанде Рамос — но у ЦСКА его тогда перехватил сам мадридский «Реал». И клубу, по словам Гинера, «пришлось работать с другим тренером».

Рамос с мадридскими звездами не справился, теперь его ждали армейские. Но не все. Выполнять задачу-минимум пришлось без Жиркова и Вагнера Лав. С учетом невнятного состояния всей команды достойно выглядеть в групповом турнире Лиги чемпионов и занять второе-третье место в чемпионате России представлялось проблематичным.

Рамоса, как и Зико, не прессовали — к нему присматривались и искали положительные моменты. Их было немного. А в матче с «Москвой» в прошедшее воскресенье команда сыграла так, словно про предстоящую отставку уже знала. Футболисты сделали все, чтобы не разубеждать руководство в ее настоятельной необходимости.

В понедельник все решилось быстро: расстались досрочно (контракт был рассчитан до конца года), без взаимных обид, посчитав задачу невыполненной. Притом что шансы есть: и на внутреннем, и на международном фронте, а через неделю ЦСКА играть в Манчестере.

38-летний Леонид Слуцкий в первом же интервью заметил, что для него «матч на «Олд Траффорд» — за гранью разумного». Зато президент клуба уже успокоил общественность: запускаем новый проект, строим новую команду, а «сделать это может именно российский тренер».

Хорошего, но «книжного» тренера Слуцкого футбольная общественность чуть не закопала после скандального матча «Крыльев» в Грозном — под угрозой бесславного окончания оказался не только самарский проект Слуцкого, но и вся его карьера с четвертым местом клуба «Москва» в качестве главного достижения. И тут как в сказке — Лига чемпионов, контракт с топ-клубом на три года…

Но обольщаться Леониду Викторовичу не стоит. Начальник уже объяснил, что «игроки все есть, Слуцкому изменять технику и тактику не нужно. Он и не будет этого делать». Слуцкий, как человек умный, понимает, в какое пекло попал. Но Евгений Гинер еще умнее, и ответственности никакой — не наказывать же Евгению Ленноровичу самого себя.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow