РасследованияПолитика

Птенцы гнезда Петрова-1

В телефонных переговорах арестованного в Испании Геннадия Петрова фигурируют российские политики, чиновники и бизнесмены

Этот материал вышел в номере № 122 от 2 ноября 2009 г.
Читать
Арестованный в Испании Геннадий Петров — представитель теневой российской элиты — это ключ к пониманию системы неформальных связей между чиновниками, бизнесменами, политиками и криминальными авторитетами. А также тех изменений, которые в этой системе произошли. «Новая газета» получила доступ к материалам испанского уголовного дела, в котором фигурирует Петров и еще несколько человек. Петрова обвиняют в том, что он является одним из лидеров преступной группировки, а также в отмывании денег и неуплате налогов. Протоколы прослушивания его телефонных переговоров говорят о том, что он заключал сделки с предпринимателями из списка «Форбс», вел дружеские беседы с замначальника следственного комитета при прокуратуре, занимался транспортировкой нефтепродуктов, пытался влиять на кадровые решения правительственного уровня и помогал российским парламентариям покупать виллы. В материалах дела также фигурирует подконтрольная Петрову компания, обслуживающая предприятия Управления делами президента России.
Петр Саруханов / «Новая газета»
Петр Саруханов / «Новая газета»

Единственное, чего сторонились Геннадий Петров и Александр Малышев — еще один лидер группировки и фигурант уголовного дела, — так это политики. В августе 2007-го испанская полиция зафиксировала телефонный разговор между ними. Они называли друг друга «Саня» и «Васильевич», нередко созванивались, делились новостями и обсуждали дела. Сразу же после задержания в России Владимира Кумарина (Барсукова) 22 августа между Петровым и Малышевым состоялась беседа, в которой Малышев ясно выразил свое понимание ситуации:

«<…> Тебя и меня всегда удивляло, и теперь тоже, его поведение уже в течение 5—10 лет. У них своя жизнь, у нас своя. Нас интересует только экономический вопрос, и остальное нам до черту. Если бы я мог открыть еще пару магазинов, то был бы счастлив. А амбиции этих людей стать номер один совершенно непонятны

<…>. Ты помнишь Изместьева, был сенатор с таким именем? И вот приняли башкира. Дело было так. Где находится загородный дом «царя» (говорит о Путине. — Прим. испанской полиции) <…>. Напротив, на другой стороне реки, начал строить Вовка «Поляк» (мы выясняем, кто подразумевается под этим прозвищем.Р. Ш.). Ты в курсе? Брат Вовки, если говорит кому-нибудь «растворись», тот «растворяется».

Однако этот человек начал говорить: «Эта земля моя, это моя собственность, мы живем в правовом государстве, я напишу в Страсбург», и пишет <…>. Какая глупость. <…> Слава богу, приходят люди и говорят «растворись».

Это похоже на манифест теневых лидеров начала 90-х, желающих уцелеть во времена усиления государственной бюрократии. Они уже не претендуют на статус «номер один», что не мешает им использовать разветвленные связи, оказывать разного рода содействие и оставаться незаменимыми посредниками и игроками на российском рынке. Им оставили место в сложной сфере неформального «решения вопросов». Так что и последними людьми их тоже не назовешь. Российские деловые и политические круги не видят этической проблемы в отношениях с противоречивыми фигурами с уголовным прошлым и не отказываются от их услуг.

справка
Александр Малышев — известный питерский авторитет, не раз попадал в поле зрения правоохранительных органов разных стран. В России был судим за умышленное убийство в 1977 году и за убийство по неосторожности в 1984-м. В 1992 году арестован, к 1995-му получил два с половиной года за незаконное хранение оружия. Освобожден, поскольку уже провел срок в предварительном заключении. В 2002-м задержан в Германии по подозрению в подделке документов для получения гражданства Эстонии. Основатель группировки, названной в его честь «малышевской», которая с 1987 года считалась конкурентом группировки «тамбовской». Лидер последней — Владимир Кумарин (Барсуков) арестован в России в августе 2007-го. Обвиняется в организации убийства, покушения на убийство и незаконном захвате собственности. Геннадий Петровбыл подопечным Кумарина, а затем Малышева, хотя в Испании его связывали именно с Кумариным. Не исключено, что группировки, с 1987 года враждовавшие в Санкт-Петербурге, видоизменились, отдельные их представители нашли общий язык, превратились в бизнесменов и установили деловые связи друг с другом. Для посторонних людей Петров и Малышев декларировали, что никаких отношений не поддерживают.
Александр Малышев
Александр Малышев
Геннадий Петров
Геннадий Петров

Управление делами президента

В июле 2008 года генеральные прокуроры из европейских государств собрались на свою 8-ю конференцию в Санкт-Петербурге. Их принял Константиновский дворец, который является частью комплекса Дворца конгрессов Управления делами президента РФ. Здесь встречались главы 43 стран на саммите Россия—Евросоюз, здесь же в 2006-м проходила встреча «Большой восьмерки».

На прокурорской конференции выступали российский генпрокурор Юрий Чайка и генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис. Говорили о верховенстве закона. Условия для дискуссии были великолепны. Как сказано на сайте дворца, помимо архитектурной изысканности он отличается новейшей техникой и использованием передовых технологий, «и вместе с тем под натиском нового не выветрился дух времени, живут традиции, которые с первым камнем заложил в фундамент дворца сам император Петр Первый».

Судя по материалам испанского следствия, в полном соответствии с духом времени без Геннадия Петрова тут тоже не обошлось. С Петровым связывают ряд испанских компаний, одна из которых — «Инверсионес Гудимар» (Inversiones Gudimar SL). По данным государственного налогового агентства Испании, Петров являлся единственным управляющим этой компании. В конце июля 2002 года он оформил специальную доверенность на имя своего сына Антона Петрова с тем, чтобы тот мог действовать от имени фирмы на территории России, и в частности, участвовать в деятельности российских компаний «Аливект» и «Линия Связи».

«Новая» выяснила, что обе компании — из Санкт-Петербурга. «Аливект» и теперь числится совладельцем «Линии Связи» (35%, согласно базе данных «Скрин»). А «Линия Связи», предоставляющая свои услуги под маркой «Балт Лайн», является оператором телекоммуникационных услуг. Среди клиентов компании, в частности, «Государственный комплекс Дворец конгрессов», где встречались прокуроры и главы государств.

Среди других клиентов «Линии Связи» — «Дирекция по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе» Управления делами президента РФ, Российский государственный исторический архив, а также подконтрольный государству «Аэрофлот».

В «Линии Связи» не ответили на наш вопрос, имеют ли Антон Петров или Геннадий Петров отношение к компании. Пресс-секретарь Управляющего делами президента Виктор Хреков подтвердил, что их предприятия являются клиентами «Линии Связи», компания участвовала в конкурсе, обслуживает телефонию и претензий к ее работе нет.

Хреков также пояснил, что проверять компании в управлении не имеют право.

В одной лодке

В материалах дела отмечены российские депутаты. В протоколе прослушивания телефонных переговоров Геннадия Петрова от 29 октября 2007 года приводится беседа между Петровым и его сыном. Петров-старший сообщает, что находится на судне вместе с Резником, высокопоставленным коллегой Резника (о котором отзывается как о заместителе Грызлова) и его женой. Петров объясняет, что заместитель Грызлова и жена этого заместителя хотят купить дом на Майорке.

Владислав Резник, напомним, уже покупал виллу и катер, которые раньше были оформлены на компании Петрова. Вилла приобреталась в 2004 году у фирмы Inmobiliaria Balear 2001. Катер — в 2006-м, для чего у фирмы Inversiones Gudimar SL куплена компания Centros Commerciales Antei, за которой числился катер. Вилла внесена в уставный капитал этой компании, а ее акции переданы семейному трасту Резника. Этой же компании (трасту) принадлежит все имущество, находящееся в собственности в Испании).

Пальма-матер

Три компании, с которыми пересекался депутат Владислав Резник, покупая собственность в Пальма-де-Майорке, раньше имели отношение к арестованному питерскому «авторитету» Геннадию Петрову

Владислав Резник не ответил на вопрос, кто из заместителей председателя Госдумы Бориса Грызлова мог находиться на судне вместе с Геннадием Петровым. Борис Грызлов не прокомментировал ситуацию. После того как испанские правоохранительные органы в 2008 году провели обыск на вилле Резника, Грызлов выступил с резким заявлением о политическом заказе и желании зарубежных силовых структур «очернить Россию». Если выяснится, что кроме Резника с Петровым насчет виллы общался один из вице-спикеров российского парламента, видимо, речь пойдет о «двойном очернительстве».

2009 год. Спикер Госдумы Борис Грызлов сидит на приеме у президента в Ново-Огарево, по левую руку от него — председатель комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Владислав Резник. Фото: РИА Новости
2009 год. Спикер Госдумы Борис Грызлов сидит на приеме у президента в Ново-Огарево, по левую руку от него — председатель комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Владислав Резник. Фото: РИА Новости

С различными просьбами до Геннадия Петрова дозваниваются совершенно неожиданные люди. Так, 23 августа 2007 года, согласно протоколам прослушки, Петрову позвонил Владимир-«Бармалей», чтобы поговорить с Резником, так как в тот момент Петров и Резник находятся вместе. «Бармалей» просит Резника поговорить с неким Г., чтобы он заступился за Михаила Блинова, который должен занять должность, имеющую отношение к вопросам недвижимости.

По совпадению, Блинов некоторое время занимал пост руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, а затем чуть не переместился в Москву и. о. местного территориального управления, как будто по личному распоряжению Германа Грефа (такую версию выдвинул «Коммерсантъ-Деньги» 27 августа 2007 г.).

Владислав Резник не прокомментировал ситуацию. Как сообщалось ранее, он общался с Петровым исключительно по поводу приобретения недвижимости в Испании, никаких иных отношений с ним не имел и какого-либо содействия ему не оказывал. Герман Греф разговаривать не пожелал.

28 августа 2007 года в 9.36 до Петрова дозвонился Илья Трабер — известный в Санкт-Петербурге предприниматель, который давно живет в Испании. Трабер известен тем, что занимался антиквариатом. А затем имел отношение, в частности, к «Информационному бюро Петер» вместе с бывшим сотрудником КГБ Виктором Корытовым, впоследствии ставшем зампредправления Газпромбанка, и Михаилом Сироткиным — впоследствии замначальника юридического департамента «Газпрома». В конце 90-х бюро было совладельцем (12%) «Петербургской топливной компании» (ПТК). В 1998—1999 годах вице-президентом, зампредом совета директоров ПТК был Владимир Кумарин (Барсуков).

Дозвонившийся до Петрова Трабер сообщил, что хочет пообщаться с Резником и обсудить с ним ряд дел.

Владислав Резник не ответил на запрос «Новой», обсуждал ли он дела с Ильей Трабером и какие именно. Связаться с Ильей Трабером не удалось.

P.S.

при участии Материал подготовлен в процессе работы над проектом Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP) — совместной программы, в которой участвуют Центр расследовательской журналистики (Сараево), Румынский центр расследовательской журналистики, Болгарский центр расследовательской журналистики, Media Focus, Кавказский центр журналистских расследований и «Новая газета», а также журналисты из Черногории, Молдовы, Албании, Украины, Грузии и Македонии.
В следующей серии
— Получил ли Геннадий Петров или его компании кредит 700 млн рублей от Сбербанка? — Хорошая ли манера звонить главе Сбербанка Герману Грефу на мобильный? — Поздравление от Петрова одному из руководителей Следственного комитета при Генпрокуратуре (теперь уже бывшему). — Испанский арестант — крупный игрок на рынке российской недвижимости.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow