СюжетыПолитика

Пусть прокуроры ищут врагов

Башкирский курултай ищет способы прижать «интернет-экстремистов»

Этот материал вышел в номере № 124 от 9 ноября 2009 г.
Читать
В пятницу Государственная дума рассмотрела в первом чтении и отклонила законопроект об ответственности за распространение экстремистских материалов в интернете. Разработчик законопроекта — курултай Башкортостана предлагал дополнить...

В пятницу Государственная дума рассмотрела в первом чтении и отклонила законопроект об ответственности за распространение экстремистских материалов в интернете.

Разработчик законопроекта — курултай Башкортостана предлагал дополнить существующий Закон «О противодействии экстремистской деятельности».

По мнению башкирских депутатов, закон об экстремизме не распространяется на информационные материалы, размещенные в интернете. Это связано прежде всего с тем, что сайты, размещающие экстремистские материалы, зарегистрированы, как правило, вне пределов Российской Федерации, а установить авторов и владельцев сайтов технически невозможно.

Тем не менее разработчики предложили: пусть экстремизм в информационных материалах отыскивает федеральный суд по месту нахождения сайта или автора экстремистского материала.

Комитет Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству отклонил законопроект — по формальным основаниям. Он не счел нужным выделять экстремистскую деятельность во Всемирной паутине в отдельную статью и предложил авторам конкретизировать понятия «место нахождения сайта» и «место нахождения автора» экстремистского материала.

Разработчики возразили: в случае невозможности установления места нахождения сайта или автора дело должно возбуждаться по месту обнаружения экстремистских материалов на основании представления прокурора. Это предложение осталось без комментариев.

Депутат от «Единой России» Андрей Назаров, ранее конфликтовавший с правительством Башкирии, пояснил, что появление законопроекта вызвано непростой ситуацией в республике. По его словам, в Башкортостане уже давно осуществляются попытки установить цензуру над независимой прессой.

«Самый больной, по мнению башкирского руководства, вопрос — это сайты, которые не контролируются и могут донести до граждан все, что считают нужным», — заявил он.

Напомним, летом в Башкирии были арестованы редакторы и владельцы сайтов, которые, по словам Назарова, «поддерживали русскоязычное население республики», а недавно там был изъят тираж газеты, неугодной правительству республики.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow