СюжетыПолитика

По законам нового времени

Правозащитники лишились офисов

Этот материал вышел в номере № 124 от 9 ноября 2009 г.
Читать
На прошлой неделе московские власти отказали в продлении договора аренды с Московской Хельсинкской группой и московским отделением движения «За права человека». Глава МХГ Людмила Алексеева рассказала «Новой», что, поскольку 31 августа...

На прошлой неделе московские власти отказали в продлении договора аренды с Московской Хельсинкской группой и московским отделением движения «За права человека».

Глава МХГ Людмила Алексеева рассказала «Новой», что, поскольку 31 августа истекал срок аренды офиса организации, она обратилась в департамент имущества с предложением продлить договор. Однако получила отказ: по закону, вступившему в силу 2 июля, аренда помещений возможна только по итогам конкурса. Алексеева апеллировала к закону о защите конкуренции, согласно которому некоммерческие организации не должны конкурировать с коммерсантами. В ответ Москомимущество 25 августа обратилось в Арбитражный суд. Повестку в суд, впрочем, правозащитники не получили до сих пор.

Московское отделение движения «За права человека» получило решение властей о выселении через неделю после МХГ. По словам главы движения Льва Пономарева, сначала причиной отказа в продлении аренды офиса в Малом Кисловском переулке стала якобы незаконная перепланировка помещения, однако организация смогла доказать, что ничего там не меняла. Тогда правозащитников обвинили в несвоевременной оплате счетов — но они доказали, что платили, и даже вперед. Москомимущество этот поворот не устроил — чиновники заявили, что это тоже нарушение.

Алексеева заявила, что подготовленные юристами МХГ документы уже переданы уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину и в Москве Александру Музыкантскому, а также главе президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элле Памфиловой. Алексеева допускает, что придется обращаться и в Общественную палату.

По мнению главы МХГ, решение выселить правозащитные организации может иметь как финансовую, так и политическую подоплеку. С другой стороны, Хельсинкская группа давно конфликтует с московскими властями. Одно из последних столкновений произошло из-за выселения детских учреждений из помещений, принадлежащих Москомимуществу. Много вышло шума и из-за митинга в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади. Его проведение московское правительство запретило уже шесть раз, аргументируя отказ занятостью площади под другие нужды. Алексеева заявила, что занятость организует само московское правительство, и 31 октября провела на Триумфальной акцию мирного неповиновения. «Фашистам разрешили провести марш 4 ноября, и ничего, обошлось, а нам митинг в защиту Конституции нельзя», — возмущается правозащитница.

В четверг главы выселяемых правозащитных организаций намерены дать пресс-конференцию в Независимом пресс-центре.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow