СюжетыОбщество

Сам себе приговор

Спустя 12 лет подозреваемый в убийстве вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича во всем сознался сам

Этот материал вышел в номере № 124 от 9 ноября 2009 г.
Читать
О этом резонансном преступлении уже начали забывать: за последние двенадцать лет сыщики ни на шаг не продвинулись в его расследовании. 37-летний Михаил Маневич — вице-губернатор Петербурга, возглавлявший городской комитет по управлению...

О этом резонансном преступлении уже начали забывать: за последние двенадцать лет сыщики ни на шаг не продвинулись в его расследовании.

37-летний Михаил Маневич — вице-губернатор Петербурга, возглавлявший городской комитет по управлению госимуществом и работавший в команде с мэром Северной столицы Анатолием Собчаком и Владимиром Путиным (тогда — заместителем председателя правительства города), а затем — губернатором Владимир Яковлевым — был убит 18 августа 1997 года. Служебный Volvo расстреляли в 9 утра в центре Петербурга.

Даже для Петербурга конца 90-х, залитого кровью и недаром прослывшего «бандитским», это убийство было вызывающим.На похоронах Маневича его близкий друг со студенческой скамьи Анатолий Чубайс поклялся найти и наказать заказчиков и организаторов убийства.

За минувшие годы не раз задерживались лица, подозреваемые в причастности к гибели Маневича. Но все время не те.

Следствие, буксовавшее на месте двенадцать лет, вдруг резко сдвинулось с мертвой точки в начале ноября 2009 года. Неожиданные, а оттого почти сенсационные признательные показания против самого себя дал 38-летний Алексей Гардоцкий, с 25 октября 2007 года находящийся в петербургском следственном изоляторе № 4 по обвинению в других преступлениях.

Два года назад Гардоцкого задержали как участника организованной преступной группы, которой руководил Сергей Зарипов. Десяти участникам группы Зарипова, арестованным в конце 2007 года, недавно предъявили обвинение в бандитизме и убийствах.

При допросе (совсем по иному поводу) Гардоцкий назвал себя непосредственным исполнителем громкого убийства и сообщил, кто ему поручил ликвидацию Маневича, как велась подготовка к преступлению и как оно совершалось. По информации правоохранительных органов, подследственный Алексей Гардоцкий якобы рассказал, что устранить Маневича ему приказал Андрей Зарипов — брат арестованного Сергея Зарипова. Готовились к преступлению несколько месяцев. Тренировались на специально устроенном для этого полигоне в Ленинградской области.

Как стало известно «Новой» из собственных источников, Гардоцкий будто бы заявил, что убивал вице-губернатора не в одиночку. Рядом на улице Рубинштейна дежурил Андрей Зарипов, который подавал стрелку команды по радиостанции. Еще два человека отслеживали путь вице-губернатора. Об этих двоих пока ничего не известно. Андрей Зарипов же погиб еще в 1999 году: в его руках взорвалась граната. После чего руководить группировкой стал брат погибшего Сергей.

И Андрей, и Сергей Зариповы, по данным следственных органов, являлись «бригадирами» организованной преступной группы, подчиненной Юрию Шутову. Шутов — бывший советник Анатолия Собчака, экс-депутат Законодательного собрания Петербурга, председатель Комиссии Госдумы РФ по анализу итогов приватизации — несколько раз в жизни привлекался к уголовной ответственности и стал единственным человеком в России, ухитрившимся выиграть выборы в Госдуму, сидя в тюрьме. 17 февраля 2006 года Юрия Шутова приговорили к высшей мере наказания — пожизненному заключению.

Версия о причастности к убийству Маневича Юрия Шутова рассматривалась с самых первых дней.

В 1996 году губернатор Петербурга Владимир Яковлев настаивал, чтобы вице-губернатор Михаил Маневич ввел Юрия Шутова в совет директоров «Петербургской топливной компании». Маневич категорически не хотел этого делать. Кроме того, высокопоставленный чиновник препятствовал намерениям Шутова приватизировать ценную городскую недвижимость, а главное — петербургский торговый порт и другие предприятия.

Но связь между деятельностью Шутова и убийством Маневича правоохранительные органы искали безуспешно.Однако теперь в деле появились показания Гардоцкого…

Комментировать информацию о признании господина Гардоцкого в убийстве вице-губернатора Маневича и в ФСБ, и в прокуратуре Петербурга отказались.

— Дело об убийстве Маневича расследуется центральным аппаратом ФСБ, — пояснил «Новой» старший помощник руководителя следственного комитета при городской прокуратуре Сергей Капитонов. — У нас находится только часть дела Шутова, касающаяся группировки Зарипова. Ей инкриминируется несколько убийств, но не Маневича.

О том, что следствию известны (и давно) все организаторы и заказчики убийства петербургского вице-губернатора, до сих пор неоднократно заявлял только Чубайс. Впервые — еще в 2005 году. А после суда над Шутовым, в десятую годовщину со дня гибели Маневича на его могиле Анатолий Борисович с удовлетворением отметил: «Сделано ровно то, что я обещал: все организаторы и заказчики убийства сидят. Сидят пожизненно. Не выйдут!»

— Анатолий Борисович сказал максимум того, что мог сказать, — добавил соратник Чубайса Андрей Трапезников. — Но факт остается фактом: убийцы Маневича сидят пожизненно, хотя и за другие преступления. Обвинение в данном убийстве им пока не предъявлено, но это обязательно произойдет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow