СюжетыПолитика

Массам не понять

Чиновники Петербурга строго выдерживают дворцовый стиль

Этот материал вышел в номере № 124 от 9 ноября 2009 г.
Читать
Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга решил обновить интерьеры Смольного. Около 22 млн рублей из городского бюджета планируется потратить на два зала в здании вышеуказанного комитета. На эти деньги собираются...

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга решил обновить интерьеры Смольного.

Около 22 млн рублей из городского бюджета планируется потратить на два зала в здании вышеуказанного комитета. На эти деньги собираются отремонтировать конференц-зал (площадью 120 кв. метров) и аванзал (площадью 53 кв. метра), а также поменять их внутреннее убранство.

Размещенное на сайте петербургского госзаказа техническое задание на поставку мебели включает в себя вполне тривиальные по своим функциям предметы, но цены… Например, стол президиума, изготовленный из массива дерева, с линиями патинированной позолоты, покрытой двойным слоем обработки, — почти за 1 млн рублей. Или стол для секретаря — за 248 тысяч…

Настенные светильники непременно должны быть из литейной кованой латуни с отделкой из позолоты. Предполагаемая цена — от 40 тысяч рублей за штуку. Светильников требуется около 30.

Еще один из лотов предусматривает покупку 11 вазонов на сумму 767 тысяч рублей. Вазоны чиновники хотят иметь из гранита. Начальная стоимость каждого предмета — от 49 тысяч до 105 тысяч рублей.

По задумке организаторов конкурсов окна залов украсят большие плотные шторы. Стартовая цена — 210 тысяч рублей. Портьеры заказаны на подкладе, с оформлением бахромой по карнизу, из тканей, сделанных по образцам тканных материалов XVIII—XIX веков в стиле классицизма.

Заказчики позаботились о том, чтобы все предметы интерьера строго отвечали канонам классицизма. Современные дизайнеры говорят, что этот стиль специально создан для респектабельных и уверенных в себе людей, которые ценят ненавязчивую роскошь. От себя добавим: за бюджетный счет.

Официально

Помощник председателя комитета по связям с общественностью Ирина Бондаренко:

Объект ремонта находится под охраной КГИОП ввиду наличия уникальных архитектурных деталей XIX века. Соответственно, в ходе ремонтных работ в данном здании учитываются требования по многим позициям, в том числе по выбору осветительных приборов. Закупаемые предметы интерьера имеют соответствующие историческому описанию характеристики и параметры и, как следствие, соответствующую стоимость.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow