СюжетыПолитика

Чей мотив?

Кто заказал Никите Тихонову убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

Этот материал вышел в номере № 124 от 9 ноября 2009 г.
Читать
После ареста двух подозреваемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналиста «Новой газеты» Анастасии Бабуровой в прессе и в публичных выступлениях общественных деятелей появились скорые выводы двух разновидностей: преступление...

После ареста двух подозреваемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналиста «Новой газеты» Анастасии Бабуровой в прессе и в публичных выступлениях общественных деятелей появились скорые выводы двух разновидностей: преступление раскрыто или нашли козлов отпущения.

Для двух этих полярных мнений пока нет никаких оснований.

Вину арестованных еще предстоит доказать — скорее всего, в суде присяжных. Признания одного из них недостаточно. Неясен также полный список соучастников преступления. То, что они есть, у редакции не вызывает сомнений.

Неясен ответ и на самый главный вопрос — кто заказчик? Мотив личной ненависти, предъявленный адвокатом киллера Тихонова, может помочь подозреваемому (вкупе с раскаянием и чистосердечным признанием) снять с себя ряд отягчающих обстоятельств из части 2 статьи 105 УК РФ и добиться не пожизненного заключения. Но это не должно вводить в заблуждение и в состояние покоя органы следствия. Версии по поводу возможного заказчика убийства должны быть отработаны до конца: сам ли Тихонов пришел к этой идее, кто-то использовал его отношение к Маркелову, стимулировав преступление деньгами или «идейной» накачкой? Эти вопросы требуют исчерпывающего и доказательного ответа.

Безусловно, арест подозреваемых по делу, которое с самого начала называли «висяком», — успех и следователей, и оперативников. Насколько известно «Новой», за время следствия была проделана гигантская работа по нескольким версиям. Можно предположить, что и массовые аресты российских наци, прокатившиеся по стране, — результат работы в рамках одной из них.

Только все это все равно не означает, что преступление раскрыто полностью, можно ставить точку и успокаиваться.

У подозреваемого могли быть мотивы ненавидеть Маркелова

О расследовании убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой — одного из самых резонансных уголовных дел 2009-го — все эти девять месяцев фактически ничего не было известно, если не считать утечек информации, произошедших в первые дни. Допустившие их сотрудники были отстранены от расследования сразу после того, как дело передали в СКП. С тех пор — только заявление главы Следственного комитета Бастрыкина: главная версия — нацисты.

3 и 4 ноября, как раз в разгар официально разрешенного фашистского шабаша по поводу Дня национального единства, были задержаны, а затем арестованы Басманным судом двое подозреваемых — Евгения Хасис и Никита Тихонов.

МотивВ оценке мотива убийства вполне можно присоединиться к мнению экспертов центра «СОВА», занимающегося мониторингом деятельности русских наци. Эксперты полагают, что «кандидатура Никиты Тихонова как подозреваемого в этом преступлении выглядит весьма правдоподобно». Признательные показания Тихонов уже дал, заявив о личной неприязни к Маркелову. И это вполне логично — Тихонов был в розыске с 2006 года за участие в убийстве молодого антифашиста Александра Рюхина. Станислав же представлял интересы мамы погибшего.

Стоит вспомнить эту историю трехлетней давности. У музыкального клуба на окраине Москвы на двух отбившихся от толпы посетителей панк-хардкор-концерта напала группа фашистов (как позже выяснилось, состоявшая из членов группировок «Славянский Союз», «Формат 18» и ОБ88). Один из нападавших — Александр Паринов по кличке Румын — ударил Рюхина ножом в сердце.

До этого дня жизнь Тихонова выглядела достаточно успешной — выпускник МГУ, востребованный журналист и политический пиарщик. Может быть, Тихонов и дальше не очень опасался бы сесть в тюрьму (деятельность фашистов тогда весьма неохотно расследовалась правоохранительными органами), если бы не адвокат Маркелов, благодаря профессионализму которого в розыск был объявлен не только непосредственный убийца — «коллега» по ОБ88 Румын (Паринов), но и Тихонов. Именно Маркелов приложил максимум усилий, чтобы были установлены все участники нападения. Трое осуждены: Андрей Анциферов (Цифер) — «Славянский Союз», Василий Реутский, Александр Шитов (Шульц) — «Формат 18», — но не за убийства, а за хулиганство. В убийстве обвиняли Румына (в бегах), Тихонова (был в бегах) и Андрея Бормотова, который, согласно данным следствия, подвозил нападавших к месту совершения преступления.

Бригада

Что такое «Объединенная Бригада 88», в которую входил Никита Тихонов? «88» означает «Heil Hitler», сама бригада появилась в конце 90-х годов и первоначально претендовала на роль координационного центра, занимающегося массовыми беспорядками и менее заметными актами террора в Москве. ОБ88 собирала людей на массовые драки, причем довольно успешно — например, чтобы сорвать выступление рэпера Децла в СК «Олимпийском», приехали 600 человек. ОБ88 имела агентов влияния среди практически всех клубных сообществ футбольных хулиганов столицы и наиболее серьезных группировок бритоголовых, с «околофутболом» не связанных. Недавно «прославившиеся» Максим Базылев (ровесник Тихонова, 1980 года рождения, член НСО, вскрывший себе вены в СИЗО) и Николай Королев (на год его младше, осужден за взрыв на Черкизовском рынке) также «прошли школу» ОБ88.

После погрома на Царицынском рынке в 2001 году бригада столкнулась с некоторыми проблемами со стороны милиции. И хотя за массовые беспорядки и убийства нескольких человек осуждены были всего несколько фашистов на смешные сроки, ОБ88 пришлось отказаться от крупномасштабных акций. Сейчас ОБ88 существует как небольшая группа, продолжающая пользоваться уважением в среде наци. Ее члены, например, собирают деньги с устроителей нацистских музыкальных мероприятий и продавцов одежды/атрибутики на помощь находящимся в тюрьмах «соратникам». Наиболее молодым членам ОБ88 может быть чуть за двадцать, ветеранам структуры — за тридцать пять.

В прессе появились предположения о причастности Тихонова к другим убийствам и о членстве его в некой националистической подпольной боевой организации. Такое вполне вероятно, но только речь может идти все-таки не о ОБ88, а о какой-то группе, законспирированной гораздо более тщательно. Например, о мифической пока БОРНе (Боевая организация русских националистов), о которой ничего неизвестно, кроме того, что на наци-сайтах было размещено заявление, в котором БОРН взяла на себя ответственность за убийство Станислава и Анастасии.

Образ

ОБ88 сотрудничает с «Русским образом», у координатора которого, Ильи Горячева, в ночь с 5-го на 6-е ноября прошел обыск. Более того, Никита Тихонов вместе с Горячевым являются соучредителями одноименного журнала этой организации и учились вместе на истфаке МГУ. «Русский образ» на днях выпустил заявление, в котором говорится: ни Хасис, ни Тихонов его членами не были никогда. И формально образовцы не врут.

Сомнения же по поводу участия девушки, да еще с «такой» фамилией, в делах нацистов могут одолевать только поверхностных наблюдателей. Среди российских наци, названия организаций которых начинаются со слова «русский», достаточно много людей других национальностей. Достаточно вспомнить хотя бы громкое дело Рыно или неонациста Джавахишвили. И, кстати, практически во всех бандах, оказавшихся на скамье подсудимых, участвовали девушки.

С самим Горячевым «Новой» связаться не удалось, однако один из участников организации, Евгений Валяев, рассказал, что после регистрации «Русского образа» Никита Тихонов некоторое время имел отношение к журналу и даже публиковался там, однако затем отошел от деятельности издания («видимо, выбрав свой путь»).

В отличие от Тихонова, Хасис имела прямое отношение к дружественной «Русскому образу» организации — «Русскому вердикту», которая занимается защитой ультраправых активистов, попавших за решетку, в частности, обвиняемых в преступлениях на межнациональной почве.

По словам координатора «Русского вердикта» Алексея Барановского, Хасис являлась активистом этой структуры. В ее обязанности входил мониторинг арестов молодых людей по «экстремистским» статьям и организация оказания им помощи (в частности, «Вердикт» занимается сбором денег и вещей для заключенных).

Еще один участник «Вердикта» — адвокат Александр Васильев (он защищал в суде Максима Марцинкевича — Тесака). Именно его в качестве защитника Хасис потребовала в суде. По словам Васильева, у него существовала устная договоренность с Евгенией Хасис о том, что он станет представлять ее интересы в случае возникновения проблем с милицией. Однако на данный момент, говорит адвокат, существуют процессуальные препятствия для вступления в дело. Собеседник «Новой» в националистических кругах конкретизировал ситуацию, пояснив, что адвокат Васильев сам может быть привлечен к делу в качестве свидетеля и вопрос о его участии в защите Евгении Хасис будет решен в начале недели.

Не являясь членом организации «Русский образ», Тихонов, очевидно, все же немало сделал для ее становления. Сам бренд «Русский образ» бытует в наци-среде уже давно и лишь года полтора назад оформился как публичная организация. Сначала это была тусовка ультраправых сербофилов (на Балканах есть такая организация — «Образ»), связанная с полуподпольным фан-клубом музыкальной группы «Коловрат» (Горячев как раз 4 ноября организовал «Коловрату» концерт на Болотной площади).

Потом «Русский образ» стал развиваться как интеллектуальный центр, старавшийся подтянуть к себе наиболее «образованных» наци. В том числе «Русский образ» выполнял функцию своеобразного профессионального союза фашистов, работающих в крупных СМИ и пиар-агентствах. Члены тусовки в том числе активно участвовали в предвыборных кампаниях, зарабатывая деньги, привнося националистические мотивы в пропаганду различных официальных партий, устанавливая связи, которые, можно предположить, и помогли «Русскому образу» стать легальной организацией.

Никита Тихонов выглядит как типичнейший представитель этих «наци-интеллектуалов». Променять перспективную карьеру журналиста и пиарщика на федеральный розыск? Ему явно было, на что осерчать. И не только на Маркелова. Анастасия Бабурова освещала процесс над убийцами Рюхина и другими нацистами в очень жестком ключе, а во-вторых, была активистом антифашистского движения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow