СюжетыОбщество

Чудо воскресенья

Председатели ТИКа в воскресный день голосования наблюдают воскрешение умерших, сдвиги во времени и применяют небывалые математические формулы

Этот материал вышел в номере № 124 от 9 ноября 2009 г.
Читать
О роли личности в истории мы еще со школы помним, но если речь идет о российских выборах, то личность председателя ТИКа важнее царской будет. Председатель и протокол в случае чего перепишет, и процент в нужную сторону исказит. А от этого в...

О роли личности в истории мы еще со школы помним, но если речь идет о российских выборах, то личность председателя ТИКа важнее царской будет. Председатель и протокол в случае чего перепишет, и процент в нужную сторону исказит. А от этого в конечном счете судьба целой страны зависит. Но вот несправедливость: все лавры главе ЦИКа Чурову достаются, а трудяги-тиковцы скромно стоят в тени. Мы же молчать не будем: живет в Краснодарском крае Александр Иванович Трофименко, председатель территориальной избирательной комиссии Динская. Глаза на лоб лезут от его честности и порядочности.

Когда-то давно Александр Иванович Трофименко работал в Динском райкоме КПСС. Потом стал директором школы в кубанской станице Новотитаровской, ну а там и до начальника районного управления народного образования было недалеко. Однажды в управление нагрянула комиссия из контрольно-ревизионного отдела администрации, и начались перемены: после проверки председателя комиссии почему-то уволили, а нашего героя из чиновников перевели руководить территориальным избиркомом, хотя человеку еще и пятидесяти не было! С тех пор трудится Александр Трофименко на избирательной ниве.

Конечно, есть у него завистники. Видимо, это они говорят о неких нехороших технологиях. Дескать, фигурам, могущим составить реальную конкуренцию кандидату от власти, районный избирком обычно отказывает в регистрации. Но если кандидат будет в одиночестве, выборы проводить нельзя. Потому к властному фавориту обычно «пристегнуты» еще один-два самовыдвиженца, для подстраховки. Разумеется, это домыслы, потому что избирком и власть в районе непорочны. На последних выборах действующий глава местной станицы Васюринской шел от «Единой России» на новый срок, и вдруг его водитель тоже выдвинул кандидатуру. Сами понимаете, что тут не технология, а искреннее желание водителя выиграть выборы. Собрал он подписи за выдвижение и воскресил человека: согласно справке о смерти, житель станицы Петр Б. умер в 2008 году, однако согласно подписным листам — 10 августа 2009-го умерший подписался за выдвижение кандидата.

На этом мистика не закончилась. Девять человек, указанных в подписных листах, подали председателю ТИКа Александру Трофименко заявления: мол, мы никаких листов в глаза не видели и никаких подписей не ставили. Работница сельской администрации Анастасия Шумкова написала ему же, что данные местных жителей в подписные листы вносила она, причем по указанию своего руководства. У иного председателя волосы дыбом бы встали. Но Александр Трофименко — человек взвешенный и хладнокровный: если кандидаты уже зарегистрированы, что тут поделаешь? Он передал обращение в прокуратуру, а та нарушений не нашла.

В самой станице Динской обнаружилась аналогичная мистическая подделка подписных листов. Когда дело дошло до прокуратуры, кандидаты снялись с выборов сами. А потом вдруг опять захотели баллотироваться и зарегистрировались повторно. Но где заявления о снятии с регистрации, решение ТИК, информация в газете, повторные заявления и решения о регистрации? Всего этого лидер районных коммунистов Юрий Медведев не увидел. Но чем ближе к выборам, тем строже председатель ТИКа Трофименко следил за соблюдением законодательства. Тот же Юрий Медведев, являясь в комиссии уполномоченным представителем избирательного объединения КПРФ, проверил личные дела зарегистрированных кандидатов и пришел в ужас. Оказалось, что более десятка вообще не имеют подписных листов и решений «Единой России» об их выдвижении. В такой ситуации коммуниста поддержал даже единоросс, зампредседателя ТИКа Михаил Бондаренко. Он — единственный в комиссии человек с юридическим образованием, который к тому же специализируется на избирательном праве. Потому письмо в избирательную комиссию края Бондаренко написал неспроста: «В ТИК «Динская» прослеживаются факты грубейшего нарушения избирательного законодательства, которые в дальнейшем могут привести к срыву выборов». В ответ из крайизбиркома в Динскую приехал начальник организационно-правового отдела.

— Никакой адекватной реакции от него не последовало, — рассказывает теперь уже бывший заместитель Трофименко Михаил Бондаренко.

После письма Трофименко в краевой избирком стали Михаила уговаривать уйти из территориальной комиссии. Но не думайте, что председателю ТИКа помешал юрист, разоблачивший фальсификации. Просто Александр Трофименко человек мирный. Видимо, он решил поберечь своего зама от стрессов и выгнать его для его же блага. А когда тот отказался, ТИК обратилась в «Единую Россию», чтобы она отозвала Бондаренко из комиссии. Но, увы, законом такая процедура не предусмотрена. Сведения о нарушениях единоросс Бондаренко передал депутату Госдумы от КПРФ Сергею Обухову. И вскоре районный политсовет «Единой России» принял решение об исключении слишком грамотного юриста из партийных рядов.

Надо сказать, что в самый день голосования происходили странные вещи. На участках, где не было наблюдателей от КПРФ, активность избирателей зашкаливала. Например, в поселке Южнокубанском явка составила 98%, а в станице Васюринской, где коммунисты были, всего 29,5%. Не перестаешь удивляться и голосованию на дому: если его сравнить с волеизъявлением на участках, то получится, что в комфортных домашних условиях проголосовали 125%. Но самое удивительное происходило с протоколами. В станице Пластуновской одного из кандидатов забыли впечатать в протокол УИК и потому вписали ниже, от руки. В территориальной же комиссии председатель-профессионал Трофименко такого ляпсуса допустить не мог, поэтому в протоколе ТИКа кандидата впечатали как положено, по алфавиту, и после него остальные кандидаты сместились на графу ниже. Но строчка, где указано число полученных голосов, осталась на месте. То есть кандидатам достались чужие результаты. В итоге кандидат от КПРФ сразу стал проходным. Жаль, что позже суд признал протокол недействительным.

Отдельная тема — подсчет голосов. Дело это сугубо творческое и способны на него только одаренные люди. В той же Пластуновской кандидатом в депутаты от «Единой России» шел Владимир Ковалев. В протоколе ТИКа указано, что он получил 24,33% голосов. Коммунисты пересчитали и получилось — 59,2%. Так что не вздумайте обвинять председателя ТИКа Трофименко в политической ангажированности. О выявленном несоответствии председатель срочно заявил в суд, переложив вину на местного системного администратора ГАС «Выборы» и приложив протокол участковой избирательной комиссии. И опять он получился творческим, потому что выдан «11 октября 2009 года в 10 часов 00 минут». То есть в день голосования результаты были известны уже в 10 утра! Но суд протокол принял.

Словом, любите и уважайте председателей территориальных избирательных комиссий. Александр Иванович Трофименко — он ведь не один. И если подойти к делу внимательно, так же тепло можно написать о многих его коллегах — в одном только Краснодарском крае этих ТИКов аж 60 штук, что уж говорить о России.

Под текст

В ответ на статью Д. Катаева и Н. Оводовой о злоупотреблениях в 14-м избирательном округе г. Москвы в день выборов в Мосгордуму (см. «Новую», № 121) мы получили письмо от Алексея Горинова. В день голосования он в качестве корреспондента газеты «Гражданский голос» присутствовал, как он пишет, «с открытия участка и до окончания подсчета голосов» на избирательном участке № 2060, который упоминается в статье Катаева и Оводовой. Согласно его подсчетам, бюллетени были выданы 415 избирателям. А по данным участковой комиссии — в голосовании принял участие 891 человек.

К письму прикреплен снимок, сделанный Алексеем Гориновым в момент начала счета голосов. Вот его пояснения к фото: «Справа председатель комиссии хватает первую выпавшую из ящика плотную согнутую пачку бюллетеней. Далее слева другой член комиссии разворачивает аналогичную. Всего таких пачек оказалось с десяток». Поясняем: такого типа пачки бюллетеней — это то, что обычно «докладывается» в урны, чтобы достичь нужного результата.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow