СюжетыСпорт

Хоккеисты пройдут отбор к Олимпиаде

С большой долей вероятности именно вариант, представленный на «Кубке Карьяла», составит основу российской сборной в Ванкувере

Этот материал вышел в номере № 124 от 9 ноября 2009 г.
Читать
Вчера в Хельсинки сборная России по хоккею провела первый матч на «Кубке Карьяла», втором этапе Евротура. Эксперименты побоку, нынче все серьезно — Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину пора определяться с российским костяком олимпийской...

Вчера в Хельсинки сборная России по хоккею провела первый матч на «Кубке Карьяла», втором этапе Евротура.

Эксперименты побоку, нынче все серьезно — Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину пора определяться с российским костяком олимпийской сборной. Вот почему в Хельсинки отправились в основном проверенные бойцы, элитный состав.

По-летнему отнесясь к первому этапу Евротура в Чехии, наши хоккеисты с двумя поражениями (правда, по буллитам) обосновались на непривычном втором месте. Обеспечили его во многом шведские и чешские легионеры, играющие в Континентальной хоккейной лиге. Вот и сейчас в составах наших основных соперников 24 «россиянина».

У соперников те же задачи, что и у россиян, — провести предпоследнюю репетицию максимально ответственно. Основная борьба развернется не за место в таблице, а за место в олимпийском составе.

Как и предполагалось, у дуэта наставников сборной, после второй подряд победы на чемпионате мира возглавивших «Салават Юлаев», были проблемы. Ставший, по существу, базовым клубом для «домашнего» варианта сборной «Салават» стартовал на удивление неровно. Второй по значимости поставщик кандидатов в сборную России казанский «Ак Барс» только перед самым перерывом добрался до зоны плей-офф. Из рук вон плохо шли дела даже у таких «железных» олимпийцев, как Алексей Морозов и Данис Зарипов. Строго говоря, по игре вызова в сборную двукратные чемпионы мира не заслуживали. Но Быкову деваться некуда, дюжина «призывников» из Уфы и Казани — его главная надежда.

Стопроцентный новичок один — 24-летний нападающий ярославского «Локомотива» Александр Галимов. Не считать же было таковым знаменитого Сергея Зубова, который заочно считался самым сильным российским защитником в НХЛ, а за сборную последний раз выступал 13 лет назад?

При этом еще одного лидера-новобранца питерского клуба, звездного работягу Алексея Яшина Быков по-прежнему замечать не хочет. Яшина не включили даже в расширенный «список 50», обнародованный накануне ноябрьского сбора. В списке оказались 31 игрок КХЛ и 19 заокеанских хоккеистов.

Сергея Мозякина из «Атланты» и ветерана из СКА Максима Сушинского на августовский сбор будущих олимпийцев Быков не пригласил, а в Хельсинки оба отправились и в «список 50» вошли. Николай Жердев вернулся в Россию из Нью-Йорка во многом из-за желания попасть в Ванкувер, а Быков о нем и слышать не хочет. Пока в ход идут обкатанные фразы о соответствии или несоответствии того или иного игрока тренерской концепции и даже философии, но резать по живому так или иначе придется — из «списка 50» к 25 декабря (срок подачи предварительной заявки) должно остаться ровно 23 человека

Один вратарь, две пары защитников, два звена нападающих — это максимальное количество игроков КХЛ, которые могут попасть в Ванкувер. Что касается наших заокеанских звезд, то стартовали они во всех смыслах лихо, с одним «но» — уже пятеро лидеров выбыли из-за травм на срок от двух недель до двух месяцев. Это защитники Андрей Марков и Сергей Гончар, нападающие Илья Ковальчук, Евгений Малкин и Александр Овечкин, без которых олимпийскую сборную России представить невозможно. Подобных потерь нет ни у одного из фаворитов.

…Во время Дня открытых дверей сборной в Новогорске, который состоялся накануне отлета в Хельсинки, на Вячеслава Быкова с Игорем Захаркиным, а также на генерального директора Федерации хоккея России Валерия Фесюка обрушился град вопросов. Но главную сенсационную новость тренеры огласили сами: на сборе не появились два хоккеиста питерского СКА — нападающий Константин Горовиков и защитник Сергей Зубов. О том, что у одного травма, а другой нуждается в восстановлении, клубное руководство известило тренерский штаб сборной, когда сбор в Новогорске уже начался.

Вячеславом Быковым это было расценено как демарш и неуважение к сборной. Замену пришлось искать срочно — откликнулся форвард ЦСКА Петр Счастливый и защитник «Локомотива» Александр Гуськов, но руководство Континентальной хоккейной лиги уже проинформировано о некорректном поведении армейского клуба (возглавляет его президент КХЛ Александр Медведев). Теперь кандидатура Сергея Зубова оказалась под большим вопросом —Быков подобных вещей не прощает. Хотя не устает подчеркивать, что никаких конфликтов с игроками у него нет. А есть, как добавил его помощник Игорь Захаркин, рабочие моменты сложного процесса подготовки, «пограничные кандидатуры», а также болезненные вопросы, которые так или иначе придется решать.

Времени уже почти не осталось…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow