СюжетыОбщество

Семь суток за Седьмое ноября

Лидер «Левого фронта» оказался за решеткой. На неделю

Этот материал вышел в номере № 125 от 11 ноября 2009 г.
Читать
9 ноября состоялся суд над активистом движения «Левый фронт» Сергеем Удальцовым. Его обвинили в сопротивлении законному требованию сотрудника милиции и приговорили к семи суткам ареста. Удальцов был задержан вместе с двенадцатью другими...

9 ноября состоялся суд над активистом движения «Левый фронт» Сергеем Удальцовым. Его обвинили в сопротивлении законному требованию сотрудника милиции и приговорили к семи суткам ареста.

Удальцов был задержан вместе с двенадцатью другими активистами «Левого фронта» во время праздничного шествия левых, посвященного очередной годовщине Октябрьской революции. Вечером того же дня все товарищи Удальцова были отпущены. Но их лидеру пришлось провести в ОВД «Китай-город» 48 часов, в течение которых, по словам его жены Анастасии, ему не предоставляли еды и постельного белья, при этом у Удальцова изъяли телефон и не дали возможности связаться с родственниками и адвокатом.

Утром в понедельник Удальцова доставили в суд, который в отсутствие свидетелей и адвоката вынес обвинительный приговор. После судебного заседания родственники и коллеги несколько часов не могли его разыскать. Ссылаясь на прямой приказ начальника ОВД «Китай-город», сотрудники милиции отказывались представлять информацию об Удальцове даже его жене.

Вечером в понедельник стало известно, что Сергея Удальцова отправили в изолятор временного содержания на Варшавском шоссе. Там Сергею придется провести ближайшую неделю. Еду и постельное белье ему выдали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow