СюжетыОбщество

Конфискат и компромат

Вокруг Черкизовского рынка продолжается война. Пока — информационная

Этот материал вышел в номере № 131 от 25 ноября 2009 г.
Читать
На прошлой неделе на одном из интернет-ресурсов появилась информация о том, что предприниматель Тельман Исмаилов, который все никак не может пережить ликвидацию Черкизовского рынка, готовит асимметричный ответ в отношении главы...

На прошлой неделе на одном из интернет-ресурсов появилась информация о том, что предприниматель Тельман Исмаилов, который все никак не может пережить ликвидацию Черкизовского рынка, готовит асимметричный ответ в отношении главы Следственного комитета при прокуратуре Александра Бастрыкина. Представители СКП отнеслись к угрозе даже слишком серьезно, если учитывать статус ресурса, и заявили о необходимости проверить эти сведения. При том, что речь об угрозах не физического воздействия, а развязывания информационной войны.

Ну тогда Тельману Мардановичу стоило бы последовать примеру майора Дымовского и выступить с видеообращением к тому же Бастрыкину, рассказать всю правду о том, как через рынок шла контрабанда и кто ее курировал со стороны силовых структур. Информационный эффект был бы потрясающим.

Вокруг демонизирующейся на глазах фигуры Исмаилова ходят и непубличные слухи. Якобы недавно ему позвонил лично директор ФСБ Александр Бортников и пригласил в Москву — «решать вопросы», гарантировав при этом безопасность. Но хитрый Тельман отправил во Внуково личный самолет, внутри которого не было никого, кроме пилотов. Ожидавшая на взлетной полосе группа захвата была разочарована.

Правда, люди из окружения Тельмана говорят, что эта история — бред, как и угрозы в адрес Бастрыкина.

По данным «Новой газеты», статья об «информационной вендетте» была «специальной», журналисту дали тезисы. Однако нервная реакция СКП заставляет предполагать, что там все же чувствуют себя неуютно. В конце концов, Бастрыкин первым из политиков федерального масштаба заявил о необходимости ликвидации Черкизовского: «Этот гадюшник надо закрывать».

Не секрет, что на рынке уживались друг с другом различные структуры: от криминальных до силовых и образовательных. За годы взаимодействия был достигнут хрупкий баланс, который теперь нарушен. Предприниматели спешно ищут новые торговые площадки, а криминал и силовики бьются друг с другом за право их контролировать.

На сегодняшний день 11 из 12 закрытых рынков расползлись по Москве и Подмосковью. Черкизовского больше нет, но есть и будут: «Косино-плаза», «Садовод», ТЦ «Москва», «Сирень Балашихи», «Абрамцево», «Эмерал», «Международный», «Славянский мир» — и это только внутри МКАД или сразу за ней. Самый маленький из этих рынков занимает площадь 5 га, самый большой рассчитан на 300 га. Какой из них выиграет борьбу за оптовиков, покажет время. Очевидно одно: рынок оптовок уже перегрет. Половина площадок будет пустовать, а люди, которые в них вложились, терять деньги.

Сейчас в ход идут реклама, наружная и в метро, бесплатные маршрутные такси, розыгрыши на рынках, снижение арендной платы (например, в «Косино плаза» вообще не берут аренду, а преимуществом «Абрамцева» считается официальное заключение официальных договоров с руководством рынка). Началась и холодная война торговых площадок. Водители рейсовых оптовых автобусов рассказывают о том, что при въезде на рынок, например «Сирень Балашихи», их останавливают люди в форме инспекторов ДПС и предлагают 300 долларов за то, чтобы они разворачивались и ехали на другой рынок, скажем, «Садовод». А если водитель отказывается, то ему угрожают отобрать техпаспорт.

Очень часто внутри рынков запускаются утки: якобы «Лужники» 15 декабря будут закрыты, у «Эмерала» снесли все заборы, в «Москве» нет опта… Ни одно из этих сообщений не соответствует действительности, как и положено в ситуации информационной войны. Страдают, как всегда, обычные люди. Многие из них выбрали тактику вложения денег сразу в несколько точек, кто-то торгует прямо из гаражей.

Неожиданно досталось и китайцам. Они скупили — дорого — самые лучшие места. А теперь им по непонятным причинам перестали выдавать визы и разрешения на работу.

Хаоса в общую картину добавляет и то, что сто раз закрытый Черкизовский большей частью до сих пор не ликвидирован физически. А давно разворованные контейнеры с конфискованным товаром до сих пор охраняет спецназ ФСБ.

Чем эти ребята вообще занимаются, понять сложно. Примерно три недели назад ОМОН по привычке прибыл оборонять рынок от предпринимателей «Нового АСТ», собиравшихся занять рабочие места. Предприниматели не пришли, но, по информации «Новой», в этот день спецназ ФСБ внезапно обнаружил у себя пропажу вещей из арестованных контейнеров. Через пять минут омоновцы лежали на полу в позе «руки за голову», на кого-то даже надели наручники. Спецназовцы устроили обыск. Говорят, что ситуацию смогли разрулить только спешно приехавшие сотрудники местного отделения милиции.

Лично мне непонятно, что со всем этим делать. Можно, конечно, заказать еще одну статью, в которой будет написано, что весь этот балаган проплатил Тельман Исмаилов. Но поскольку речь идет о борьбе за новые торговые площадки, за контроль над перераспределением финансовых потоков, и по обе стороны баррикад серьезные люди, в чинах и с авторитетом, то с большей вероятностью можно ожидать регулярного обновления криминальных хроник. Причем не утками, а серьезными событиями сродни убийству Шабтая Калмановича или разгрому холдинга «Алтын».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow