СюжетыПолитика

Российский бизнес: либо на чемоданах, либо в тюрьме

Люди, обвиняемые в экономических преступлениях, не должны ждать суда за решеткой

Этот материал вышел в номере № 132 от 27 ноября 2009 г.
Читать
Предпринимательское сообщество, пожалуй, в меньшей степени, чем другие части гражданского общества, склонно к правозащитной деятельности. Даже в тех случаях, когда речь идет о самозащите. Быть может, виной тому излишне индивидуалистическое...

Предпринимательское сообщество, пожалуй, в меньшей степени, чем другие части гражданского общества, склонно к правозащитной деятельности. Даже в тех случаях, когда речь идет о самозащите. Быть может, виной тому излишне индивидуалистическое самосознание, без которого успеха в бизнесе не бывает, быть может, страх (как верно сказала в своем открытом письме Яна Яковлева, у бизнесменов, в отличие от профессиональных правозащитников, есть что отнимать). Ну да неважно. Главное, что смерть Сергея Магнитского все-таки оказалась тем предельным событием, которое изменило тенденцию.

Мы благодарим всех, кто поставил свою подпись под письмом Яны Яковлевойи кто сделает это в будущем. Нам одинаково ценно участие как лидеров общественного мнения, так и «простых людей», тех, кто имеет отношение к бизнесу, и тех, кто просто считает status quo нетерпимым. Крайне важно почувствовать, что мы вместе.

Когда мы собирали подписи в защиту Светланы Бахминой и Василия Алексаняна, никакой уверенности в конечном успехе не было. Просто по-другому было нельзя. Сейчас та же ситуация.

И мы рады видеть, как постоянно растет число подписавшихся.

Под письмом Яны Яковлевойоб освобождении из СИЗО людей, дожидающихся вынесения приговоров по экономическим статьям, в течение первых трех часов подписались:

Ясин Евгений, научный руководитель ГУ — Высшая школа экономикиГонтмахер Евгений, замдиректора ИМЭМО РАНИноземцев Владислав, директор Центра исследований постиндустриального обществаКричевский Никита, доктор экономических наук, профессорДелягин Михаил, директор Института проблем глобализацииЧерепанов Андрей, руководитель Проекта национального развитияРазвозжаев Леонид, председатель профсоюза работников предприятий торговли и услугВеснов Сергей, директор Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнесаМитрохин Сергей, лидер партии «Яблоко»Колестратов Андрей, предприниматель, МоскваУшакова Людмила, Воронеж, малый бизнес в сфере туризмаАсабин Виталий, банковский служащийГолубев Сергей, компания ПРОМТСухов ЕвгенийРусановский Виктор, руководительЦвиленев Евгений, Санкт-Петербург

Официально

Дмитрий Медведев — о гуманизации наказаний за экономические преступления (из послания Федеральному собранию):

— В уголовном законе следует шире использовать так называемую административную преюдицию, то есть привлекать к уголовной ответственности только в случае неоднократного совершения административного правонарушения. Надо шире применять штрафы в качестве наказания за малозначительные преступления и преступления средней тяжести, не связанные с насилием. А если взыскать штраф невозможно, то применять принудительные работы, которые необходимо ввести как самостоятельный вид наказания.

Неплохо, кстати, использовать и такую меру пресечения, меру воздействия, как залог. При этом размер залога по отдельным категориям преступлений должен быть увеличен.

Поддерживаю рассматривающийся в Государственной думе законопроект, направленный на исключение уголовной ответственности для налогоплательщика: если он выполнил свои обязательства перед бюджетом и заплатил соответствующие пени и штрафы, он не должен подвергаться дополнительным проверкам и со стороны правоохранительных органов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow