СюжетыПолитика

Из СИЗО — в реанимацию

Перевели обвиняемого после выступления «Новой»

Этот материал вышел в номере № 132 от 27 ноября 2009 г.
Читать
Ректора Северного государственного медицинского университета (СГМУ), академика РАМН Павла Сидорова, который находился в СИЗО Архангельска с апреля 2009 года по подозрению в получении взятки*, отпустили под подписку о невыезде. 24 ноября...

Ректора Северного государственного медицинского университета (СГМУ), академика РАМН Павла Сидорова, который находился в СИЗО Архангельска с апреля 2009 года по подозрению в получении взятки*, отпустили под подписку о невыезде.

24 ноября заканчивался срок содержания Сидорова под стражей. Следователь Евгений Шарапов внес ходатайство о продлении этой меры пресечения, хотя 12 ноября у его подследственного случилась кома и он в течение последнего месяца был подключен к аппарату жизнеобеспечения — инсулиновой помпе.

В этот же день президент Медведев поручил проверить обстоятельства смерти Сергея Магнитского, погибшего в СИЗО Бутырской тюрьмы в Москве. Министр юстиции Александр Коновалов обратился к правозащитникам с просьбой сообщать ему лично о фактах отказа в медицинской помощи заключенным.

Не удивительно, что 24 ноября следователь Шарапов отозвал свое ходатайство. Сидорова у ворот СИЗО встретила реанимационная бригада скорой помощи и доставила в Первую городскую больницу Архангельска. Теперь можно надеяться на спасение жизни обвиняемого.

P.S. Отсюда, из реанимации Первой городской больницы, Павла Сидорова вывезли 17 ноября в больничку УФСИН на носилках и под капельницей. Это было на пятый день после того, как у него 12 ноября случилась кома. Сделано это было вопреки заключению лечащих врачей о нетранспортабельности больного.

*См. заметку «Полшага до следующей трагедии», «Новая» №129 от 20.11.2009

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow