СюжетыПолитика

Газоскреб тает в питерском тумане

«Запущена» четвертая попытка организовать референдум против строительства Газоскреба. Но, похоже, решение все-таки примет «добрый царь»

Этот материал вышел в номере № 132 от 27 ноября 2009 г.
Читать
В Петербурге «запущена» четвертая попытка организовать референдум против возможного строительства 400-метрового Газоскреба. Три предшествующие — в 2006—2007 годах — были заблокированы. Эта может оказаться более удачной. В инициативную...

В Петербурге «запущена» четвертая попытка организовать референдум против возможного строительства 400-метрового Газоскреба. Три предшествующие — в 2006—2007 годах — были заблокированы. Эта может оказаться более удачной.

В инициативную группу, которая предлагает референдум по двум вопросам — о запрете строительства зданий выше 100 метров на участке, отведенном под «Охта-центр», и об организации на этой территории историко-культурного заповедника, — вошли представители трех партий («яблочники», коммунисты, эсеры) и гражданские активисты. Если Горизбирком установит, что документы оформлены правильно, а Законодательное собрание признает, что эти вопросы по закону можно выносить на референдум, — надо будет собрать около 72 тысяч подписей. Инициаторы уверены, что эту задачу они решат, — более 80% горожан знают о проблеме «Охта-центра».

Спикер питерского парламента и глава городского отделения «Единой России» Вадим Тюльпанов не против референдума, но сомневается, что на него придут, как это положено по закону, не менее половины избирателей. Однако, по опросу ВЦИОМ, 61% петербуржцев готовы участвовать в таком референдуме, а значит, шансы у инициаторов есть. Тем более что ситуация сейчас складывается явно не в пользу Газоскреба.

На проходившем в Петербурге съезде «Единой России» спикер Госдумы и глава Высшего совета партии Борис Грызлов заявил, что он против строительства небоскреба на Охте и что его можно было бы построить или на «намыве» на Васильевском острове, или на Ржевке. Противниками Газоскреба тут же оказались и Андрей Исаев, и Александр Хинштейн, и Артур Чилингаров, и Глеб Павловский.

Затем заговорили о том, что «Газпром» якобы готов вообще отказаться от строительства. И хотя представители «Охта-центра» гневно отвергли как предположение об отказе от своего детища, так и его возможный перенос на другое место — это, похоже, тот самый случай, когда дыма без огня не бывает. Тем более что пресс-секретарь «Газпрома» Сергей Куприянов заявил в эфире «Эха Москвы», что в их инвестиционной программе на 2010 год средств на «Охта-центр» нет. Деньги заложены в бюджете «Газпромнефти» — но лишь на проектирование. При этом представители «Охта-центра» утверждают, что проект готов и с мая нынешнего года находится на государственной экспертизе. А Северо-Западное управление Главгосэкспертизы заявляет, что никакого проекта к ним вообще не поступало.

В общем, показания расходятся, а тем временем противники башни продолжили наступление.

На проходившем 25 ноября в Петербурге заседании президиума Центрального совета ВООПИиК решили обратиться с официальным письмом к президенту Дмитрию Медведеву и губернатору Валентине Матвиенко. В нем предложено найти «альтернативное место» для небоскреба и сохранить уникальные археологические памятники, обнаруженные на Охте, включив места раскопок в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

А пленум Союза архитекторов в обращении к тем же адресатам отметил «архаичный, расточительный и немотивированный характер проекта, его технологическую запоздалость и художественную наивность», а также ведение проектирования с массовыми нарушениями федерального законодательства. Архитекторы предложили провести новый конкурс.

Три года назад, когда в воображении питерских властей и главы «Газпрома» Алексея Миллера родилась идея 400-метровой башни, ее оппоненты казались борцами за безнадежное дело и проходили у Смольного по разряду «городских сумасшедших». Но они продолжали бороться, и постепенно в их ряды вставали те, кто ранее никогда не решался на открытое противостояние с властью.

Сегодня борьба с Газоскребом уже не кажется безнадежной. Более того, с разных сторон идут «утечки»: мол, сейчас решают, кто — Путин или Медведев — выступит в роли «доброго царя», заявляющего об отказе от скандального проекта. И что оппонентам башни ни в коем случае не дадут заявить о своей победе и тем самым продемонстрировать, что общество может заставить власть изменить свои планы, — решение должно быть даровано «сверху», а не продавлено «снизу».

В ответ оппозиционеры говорят, что им важен результат: 400-метровой башни на Охте быть не должно. Это и будет общей победой здравого смысла.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow