СюжетыСпорт

Осенний марафон

«Рубин» и ЦСКА продолжают бег к футбольной весне

Этот материал вышел в номере № 132 от 27 ноября 2009 г.
Читать
Буквально на днях президент казанцев Александр Гусев признался, что в августе, после жеребьевки, подарившей «Рубину» «Интер», «Барселону» и «Динамо», ему на ум пришло нехорошее слово из шести букв. Да и глубоко верующий тренер Бердыев...

Буквально на днях президент казанцев Александр Гусев признался, что в августе, после жеребьевки, подарившей «Рубину» «Интер», «Барселону» и «Динамо», ему на ум пришло нехорошее слово из шести букв. Да и глубоко верующий тренер Бердыев подтвердил, что тоже был в шоке…

Однако за пару месяцев им удалось произвести в Европе настоящий фурор. Команда с неизвестными, по сути, игроками из аутсайдера группы незаметно превратилась в лидера. И в ответном матче с киевлянами именно «Рубин» впервые в своей лигочемпионской истории считался явным фаворитом у букмекеров…

Напомню, что поединок в столице Украины вызвал подозрение в ведомстве Мишеля Платини, в котором предположили, что «Динамо» с «Рубином» решили обменяться домашними победами. Хотя сами рубиновые, не получающие, к слову, зарплату уже три месяца, позже объясняли провал во втором тайме минутной потерей концентрации.

Как бы то ни было, но с тех пор казанцы в Лиге горечи поражений не испытывали, а Курбан Бердыев мечтал наконец-то наставить рога и Валерию Газзаеву, не раз обставлявшему его в бытность тренером ЦСКА и заявлявшему неприятные вещи в адрес «Рубина».

Но в грандиозные наполеоновские планы вмешалась сильнейшая метель, превратившая и без того не самый качественный газон стадиона «Центральный» в каток. Футболисты обоих клубов осторожничали, думая больше не об атаке, а о том, чтобы не упасть, не ошибиться и не пропустить в конечном счете мяч, который бы поставил крест на их еврокубковых перспективах. Окоченевшие от холода болельщики увидели за 90 минут лишь два по-настоящему голевых момента: удар Домингеса, через себя, «ножницами», от которого у Газзаева чуть не случился инфаркт на бровке, и безобидный выстрел Шевченко, едва не ставший для растопырившего ноги Рыжикова и для всей Казани роковым.

…В «Лужниках» же действо было куда веселее. Покоритель «Спартака» Слуцкий надеялся найти управу и на «волков», загрызших армейских коняшек в Вольфсбурге.

Армейцам требовалась победа с разницей как минимум в два мяча, чтобы стать хозяевами положения перед последним туром. Но виктория «на заказ» не сложилась: Акинфеев разок не выручил, а его визави Бенальо, к разочарованию трибун, лишь дважды вытаскивал мяч из сетки. Тем не менее красно-синие догнали немцев в таблице и теперь им нужно обыгрывать «Бешикташ» в Стамбуле и надеяться на то, что «Манчестер», давно решивший свою задачу, отправится в Германию не на экскурсию…

Ну, а «Рубину» вместо приятного предновогоднего шопинга в столице моды Милане предстоит битва не на жизнь, а на смерть на легендарном «Сан-Сиро». Только победа над «Интером» позволит казанцам выйти в плей-офф и окончательно посрамить скептиков, предрекавших чемпиону страны позор и последнее место в группе. По этому поводу лично мне почему-то вспоминается фраза Василия Игнатьича в фильме «Осенний марафон»: «Всего и делов-то…».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow