СюжетыКультура

Афиша

Этот материал вышел в номере № 132 от 27 ноября 2009 г.
Читать
27 ноября В историко-этнографическом театре (ул. Рудневой, 3, м. «Бабушкинская») — презентация диска жестоких романсов в исполнении хоперского казака Юрия Щербакова «Парень в кепке». Корни жестокого романса уходят в народную балладу с ее...

27 ноября

В историко-этнографическом театре (ул. Рудневой, 3, м. «Бабушкинская») — презентация диска жестоких романсов в исполнении хоперского казака Юрия Щербакова «Парень в кепке». Корни жестокого романса уходят в народную балладу с ее страстями и глубокими нравственными конфликтами, приводящими к страданиям и гибели героя. С другой стороны, «жестокий романс» продолжил традиции «разбойничьих» песен, зародившихся в эпоху народных восстаний. В жизни современного российского села «жестокие романсы» занимают ту же нишу, что и телевизионные сериалы-мелодрамы. Названия некоторых треков: «Нижнечерская тюрьма большая», «Имел я деньги пребольшие», «Самогонщица Маруся».

Начало в 19.00 В Ravenscourt Gallery (Гагаринский переулок, 35) — прекрасная выставка в рамках проекта «Нико Костер. 40 лет в номере 902» голландского фотографа Костера. Он запечатлел акцию, вдохновленную протестным медовым месяцем Джона Леннона и Йоко Оно в 1969 году — знаменитая пара провела его в номере 902 в отеле «Хилтон» в Амстердаме, протестуя против войны во Вьетнаме. Героями Костера стали Сергей Бугаев (Африка) и Ирина Хакамада: они изображали Леннона и Йоко в номере 902 московского отеля «Хилтон Ленинградская». Костер привез для московской съемки сохранившиеся у него рисунки Леннона и Оно. Хакамада принесла с собой кисть для каллиграфии и рисовую бумагу, с тем чтобы вывести в ходе съемки иероглиф «Дух» и призвать в комнату дух Оно. Бугаев рисовал цветы и рассказывал о том, как изменилась ситуация в современном искусстве по сравнению с концом 1960-х.

До 29 ноября. В те же дни в Музее современного искусства на Петровке, 25, можно увидеть выставку оригинальных фотографий Джона Леннона и Йоко Оно, сделанных Нико Костером в 1969 году

В репертуар Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко возвращается легендарный драматический балет 1950-х Владимира Бурмейстера «Эсмеральда». Про такие спектакли говорят — «украшает афишу», это символ Музыкального театра, как пьесы Чехова для МХТ. Он передавался от одного поколения к другому, «из ног в ноги». В партиях Эсмеральды, Феба и Квазимодо заняты лучшие танцовщики театра. Руководитель возобновления — Сергей Филин.

Также 28 ноября. Начало в 19.00

28 ноября

На сцене «Дворца на Яузе» — концерт из цикла «Братья Бриль представляют» «Импровизация на тему» с участием Виктора Шендеровича. Писатель совершит ностальгическое путешествие по XX веку под звуки любимых мелодий в джазовых обработках семейства Бриль. В программу вошли рассказы Шендеровича, отрывки из его новой книги. За фортепиано — Игорь Бриль, Александр Зингер — ударные, Иван Катков — контрабас.

Начало в 19.30 На территории завода «Арма» в клубе «Копенгаген» художник-график Никита Бестужев представляет выставку «Тень города». Старые заводские корпуса, монументальные цилиндры градирен и водонапорных башен, трубы, оплетающие старые кирпичные стены, оказываются поэтичнее парадных фасадов и залитых светом центральных улиц. Бестужев рисует маркерами, но создает крупные графические полотна, основываясь на принципах гравюрной техники и тушевого рисунка.

До 30 ноября

В клубе «Только хорошие известия» (Пушкинская площадь, 5, издательство «Известия», 3-й этаж) выступит группа «NetSlov». Музыканты обращаются к глубоким пластам мировой музыкальной культуры, древним национальным традициям (прежде всего азиатским), переосмысляя их с помощью современных средств выразительности — получается этно-даб. «NetSlov» — авторы звуковых дорожек к фильмам «Апрель», «Антикиллер», «В движении».

Начало в 20.00;http://onlygoodnewsclub.ru

1 декабря

Театр «Бенефис» показывает на сцене центра «На Страстном» премьеру спектакля «Невеста» в постановке Анны Неровной. Это первая инсценировка последнего рассказа Чехова. Сюжетная линия дополнена характерами героев из рассказов «У знакомых», «О любви», «Мужики».

Начало в 19.00

В Екатеринбургском доме кино открывается фестиваль-практикум киношкол мира «Кинопроба». От каждой школы приезжают мастер и студент, готовые рассказать о технологических и художественных особенностях собственного кинопроизводства. Самый сильный конкурс на «Кинопробе» — анимационный, выросший из свердловской анимационной студии «Шар». Но лучшие новые студенческие короткометражки Москвы, Питера, Грузии, Армении, Румынии, Франции и Чехии тоже можно будет видеть здесь.

До 4 декабря

На телеэкранах Курского вокзала в Москве и в поездах «Аэроэкспресса» начинается трансляция мультфильмов «Крылатые истории», созданных мастерами «Союзмультфильма».«Крылатые истории» призывают уважать старших, быть терпимыми к людям разных национальностей, соблюдать правила дорожного движения, бережно относиться к окружающей среде и своему здоровью. Начальник дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов считает, что поскольку вокзалами пользуется много людей, они являются отличным местом трансляции мультфильмов, воспитывающих подрастающее поколение. Полномасштабная кампания будет запущена в 2010 году.

«Крылатые истории» можно посмотреть здесь:http://ifolder.ru/15014250

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow