СюжетыОбщество

«Премия Рунета»

Этот материал вышел в номере № 132 от 27 ноября 2009 г.
Читать
VI церемония награждения лауреатов престижной «Премией Рунета» в ГКЗ «Пушкинский» 25 ноября заметно отличалась от прошедших в предыдущие годы, причем скорее в лучшую сторону — тем, что не было традиционного концерта. Премию вручали,...

VI церемония награждения лауреатов престижной «Премией Рунета» в ГКЗ «Пушкинский» 25 ноября заметно отличалась от прошедших в предыдущие годы, причем скорее в лучшую сторону — тем, что не было традиционного концерта. Премию вручали, выражаясь официальным языком, «в деловой обстановке», причем впервые церемония транслировалась в прямом телеэфире, на канале «Вести».

«Премия Рунета» была основана в 2004 году Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, и традиционно включает шесть основных номинаций: «Государство и общество», «Культура и массовые коммуникации», «Наука и образование», «Экономика и бизнес», «Здоровье и отдых», «Технологии и инновации», а также несколько специальных, включая «Народное голосование», в котором лучший сайт выбирают сами пользователи. В остальных номинациях победители определяются в два этапа: «Экспертным клубом» (осуществляющим первоначальный отбор) и «Экспертным советом» (голосующим за завершающем этапе). Стоит отметить, что в процессе голосования номинанты делятся на две категории: «Организации» и «Сайты», хотя в подведении итогов эти категории уже организаторами церемонии объединяются в одну и эта часть процедуры не совсем «прозрачна».

Неофициальная часть церемонии оказалась вполне на высоте: теснота фойе бывшего кинотеатра «Россия» весьма способствовала общению, а в буфете на третьем уровне фойе быстро образовались кружки что-то бурно обсуждающих рунетчиков. Так что, несмотря на некоторые организационные недостатки (так, на брифинге журналистов в фойе невозможно было ничего расслышать — выступающие не пользовались микрофонами), в общем и целом атмосфера была «теплой и дружественной». Даже выступления официальных лиц звучали удивительно к месту.

Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, в частности, сообщил, что за этот год аудитория Рунета увеличилась на 18%, а число активных пользователей, посещающих Сеть более одного раза в неделю, возросло на 35%. Замглавы Минкомсвязи Александр Жаров (почему-то названный ведущими «исполняющим обязанности») обратил внимание публики, что в этом году Рунету исполнилось 15 лет, и Россия первой получила национальную кириллическую зону .РФ. Заметим, кстати, что первый день регистрации в ней совпал с днем церемонии. Среди выступавших был и бывший министр связи, а ныне советник президента РФ Леонид Рейман, зачитавший приветствие Дмитрия Медведева.

Всех награжденных перечислить трудно, но стоит отметить, во-первых, русскую «Википедию», получившую приз в номинации «Наука и образование». О достоинствах и недостатках «народной энциклопедии», наполняемой пользователями, много говорилось, но то, что это один из центральных проектов Рунета в данной области, не вызывает сомнения. Кроме того, совершенно заслуженно в числе призеров в номинации «Государство и общество» оказался Livejornal.com — Живой журнал, оказывающий ныне огромное влияние на общественную жизнь нашей страны, даже не столько напрямую, сколько опосредованно — через СМИ, мимо внимания которых не проходит ни одно мало-мальски значимое выступление в ЖЖ. Стоит отметить и победу в номинации «Экономика и бизнес» самых популярных в России «электронных денег» — WebMoney. А вот в фокусе «народного голосования» в этом году оказались не традиционные социальные сети, а игровые ресурсы: победила онлайновая игра «Герои войны и денег».

Владимир Медейко, директор фонда «Википедия», представлявший ее на церемонии, в ответ на вопрос корреспондента «Новой» о значении «Премии Рунета» сказал: «Премия показывает, что государству не наплевать на происходящее в Рунете. Это стимулирует инициативу и положительно влияет на происходящее в сетевом сообществе». Не согласиться с ним трудно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow