РасследованияПолитика

Почему убежал Чичваркин, или Кто прослушивал Суркова

Поход российской прокуратуры в британский суд рискует окончиться конфузом: политическая подоплека преследования бизнесмена становится все более очевидной

Этот материал вышел в номере № 137 от 9 декабря 2009 г.
Читать
В российских новостях с завидной регулярностью появляются сведения «из надежных источников» о том, что Евгения Чичваркина, беглого хозяина компании «Евросеть», вот-вот выдадут российскому правосудию. Чичваркина все не выдают, но новости...

В российских новостях с завидной регулярностью появляются сведения «из надежных источников» о том, что Евгения Чичваркина, беглого хозяина компании «Евросеть», вот-вот выдадут российскому правосудию. Чичваркина все не выдают, но новости появляются и появляются, как будто Чичваркин — Березовский какой-то. Последний раз новость такого рода появилась в статье в «Коммерсанте» накануне слушаний по экстрадиции Чичваркина.

Согласно данным «Ъ»,«позиция британской прокурорской службы по делу об экстрадиции в Россию Евгения Чичваркина сформулирована в виде возражений на доводы британских адвокатов бизнесмена». Прокуратура полагает, что «дело против бизнесмена не имеет политической или экономической подоплеки».

Прокуратура также отмечает, что уголовное дело по факту похищения Власкина (это экспедитор «Евросети», которого служба безопасности компании в 2003 году уличила в систематических кражах и заставила расплатиться собственным имуществом) не может быть связано с конфликтом Чичваркина с управлением «К», так как «расследуется Следственным комитетом при прокуратуре РФ».

Прокуратура также не верит в причастность г-на Власкина к хищениям в компании и попытке организации убийства Канунникова (это начальник Власкина, который обнаружил хищения и на которого покушались дважды), так как «следственные органы пришли к выводу, что Андрей Власкин к покушению на Дмитрия Канунникова не причастен. Не нашли проверяющие и подтверждений того, что господин Власкин когда-либо признавался в этих преступлениях».

Разрыв между похищением г-на Власкина и возбуждением дела по этому факту прокуратура, согласно «Ъ», объясняет тем, что Власкин и его родственники «опасались за свою жизнь и здоровье, поскольку получали угрозы от нынешних обвиняемых и знали, что те располагали большими финансовыми возможностями и связями в правоохранительных органах».

А еще прокуратура ссылается на имеющиеся в материалах дела прослушки г-на Чичваркина, в которых он сам признается своим собеседникам в своем преступлении.

…Прочитав все это, я, конечно, подумала, что кто-то сошел с ума, или «Коммерсант», или британская прокуратура. И так как я лично «Коммерсанту» доверяю больше, чем британской прокуратуре (и данный случай нисколько моего доверия не поколебал, ибо кто из нас не говорит время от времени глупостей? Я сама говорю), мне показалось, что вот-вот британская прокуратура отменит свою просьбу об экстрадиции Лугового на том основании, что их российские коллеги считают его невиновным.

На самом деле трюк объясняется просто: английская прокуратура в любом деле об экстрадиции действует, как магнитофон. Она не формулирует самостоятельных требований, она транслирует требования российской прокуратуры. Все, о чем было написано в статье, на самом деле содержалось не в требовании английской прокуратуры, а в приложенной к требованию об экстрадции 7-страничной справке, подписанной следователем А.В. Романовым, которую, видимо, и всучили «Ъ» в переводе на английский.

Это следователь Романов опровергает утверждения Чичваркина о нападках на «Евросеть» со стороны МВД, сообщив, что «при принятии решения о возбуждении уголовного дела… обстоятельства развития бизнеса Чичваркина во внимание не принимались».

Это следователь Романов сообщает, что «каких-либо документов, подтверждающих признание Власкина в совершении преступлений в отношении «Евросети», а также в совершении покушений на жизнь Канунникова, не обнаружено».

Это следователь Романов (а не английская прокуратура) сообщает, что потерпевший Власкин не обращался в органы до 2008 года, «опасаясь за свою жизнь и здоровье».

И, наконец, это следователь Романов сообщает, что «в материалах уголовного дела имеются телефонные переговоры Чичваркина, в которых он детально рассказывает собеседникам о своей причастности к совершенным в отношении Власкина… преступлениям».

Легко понять, что английский суд, в отличие от российского, не принял на веру утверждений следователя Романова. Он захотел изучить документы и факты, которые подтверждают слова следователя Романова.

С документами некоторая проблема, потому что в показаниях Власкина от 4.01.2004 сказано следующее:

«Я работал в компании, входящей в «Евросеть», в должности экспедитора… С весны 2002-го я стал присваивать себе часть денег, которые должен был оплатить перевозчикам, а также часть товара, которую не довозил до склада… Примерно в марте 2003 года в компанию «Евросеть» пришел работать Канунников Дмитрий, который стал заниматься контролем моей работы.

Я предположил, что Канунников может помешать мне продолжать заниматься хищениями. Весной я сидел с моими друзьями в коттедже. При них я сказал, что возникли проблемы с Канунниковым. Дня через два ко мне подошел Дацкевич Николай…

Дацкевич сказал, что может помочь решить проблему с Канунниковым. Дацкевич предложил заплатить Канунникову три тысячи долларов, чтобы уволился с работы. Предложение это должен был сделать Дацкевич — сам или через своих друзей. За эту услугу я должен был заплатить две тысячи долларов. Я согласился. Дня через два-три я узнал на работе, что Канунникову дома на входной двери квартиры неизвестные поставили гранату с растяжкой».

Граната не сработала, и Власкин, согласно его показаниям, обратился к другим людям.

«Похищенный товар, — свидетельствует Власкин, — я сбывал через парня по имени Дмитрий… Весной 2003 года я сообщил Дмитрию о том, что у меня на работе появился человек, который будет контролировать мою работу. Дима сказал, что он решит вопрос своими силами… Я сообщил Дмитрию, что до этого была попытка устранить Канунникова путем взрыва у него дома, но попытка не удалась. Дмитрий мне сказал, что у него есть знакомые с Ростова, которые решат этот вопрос с Канунниковым».

С учетом этих показаний английский суд может найти удивительными утверждения следователя Романова о том, что Власкин не причастен к хищениям и попыткам заказного убийства. (Канунникова тяжело порезали ножом, он выжил, но запил.)

…Английский суд может также потребовать записи разговоров, в которых Чичваркин «детально рассказывает собеседникам о своей причастности к совершенным в отношении Власкина преступлениям».

Тогда суд увидит, что собеседники Чичваркина — это замглавы администрации президента Владислав Сурков, замглавы Минэкономразвития Кирилл Андросов, помощник президента по экономике Аркадий Дворкович и др.

Слова, в которых Чичваркин признается своим собеседникам в преступлениях, примерно такие: «Бред, а два человека сидят». «Он был в федеральном розыске, этот персонаж, у которого изымали часть украденного». «Это за «Моторолу». «У меня слов нет, это вот то, о чем говорил Медведев словом «кошмарить». «Мы все-таки не в 93-м году и не в Ингушетии».

Вот, например, в чем Чичваркин «признается» Аркадию Дворковичу:

«Те же люди, которые в две тысячи пятом году, ну, вот когда рынок был весь не «белый», занимались изъятиями с целью продажи, эти же люди тогда сделали атаку на «Моторолу», которая была абсолютно «белая», и уничтожили, четыре раза меняя фабулу, — контрабанда, контрафакт, вредные, потом нарушение патента, против них было возбуждено дело, там даже кого-то посадили. А другие из этих людей сейчас работают в Генпрокуратуре».

А вот его «признание» Кириллу Андросову, замглавы Минэкономразвития:

«Там те же люди, которые занимались товарным рейдерством последние три или четыре года. Они же отнимали у «Ультры» компьютеры, это те же люди… Да, я признаю, с нашей стороны было самоуправство от бездействия милиции, да, действительно, мы там переписывали на себя коттеджи. Но это вместе с милицией и адвокатами было сделано».

А вот его «признание» пресс-секретарю президента Наталье Тимаковой: «Тот человек, у которого изымали деньги, он заказал убийство. И это доказано фактами. Он признался… Следствие приняло позицию ублюдка, а не компании, вообще даже не спросив. И вот в следственной бригаде те же люди, которые изымали «Моторолу»… которые совершали товарное рейдерство в пятом году».

Любой начальник в России может оградить себя от нежелательного звонка. Не брать трубку, велеть не соединять. Самое важное в этих разговорах — то, что Сурков, Андросов, Дворкович принимают Чичваркина, звонят, отзванивают, — признаться, мое мнение о них возросло на порядок. Все сочувствуют, у всех глаза на лоб вылезли, «бред какой-то полный».

Короче говоря, маловероятно, что английский суд после из изучения этих записей придет к выводу, что Чичваркин признается пресс-секретарю президента Наталье Тимаковой и его помощнику по экономике Аркадию Дворковичу в похищении человека.

…Есть много причин, по которым Чичваркина не выдадут, но, как в анекдоте, первая из них —это национальные особенности российского следствия.

В общем-то можно было расследовать уголовщину, совершенную Власкиным, найти Дацкевича, который «решал вопрос» с Канунниковым (его адрес Власкин указывает), найти Дмитрия, который тоже «решал вопрос» с Канунниковым, а потом потребовать от английского правосудия еще и Чичваркина: видите, мол, какие мы честные! И вора посадили, и киллеров, а теперь выдайте нам Чичваркина, с санкции которого, как мы полагаем, вора прикованным к батарее держали, пока он ворованное не отдал.

И мы бы обсуждали сомнительное поведение Чичваркина, который, вместо того чтобы посадить Власкина за искалеченного сотрудника, довольствовался тем, что выбил украденное.

А вместо этого следствие берет новые показания у Власкина, который рассказывает следствию, как он брал товар, который нигде не учитывался, и «продавал на рынке в Митине через молодого человека по имени Дмитрий», и получал от этого «около 30 тыс. долл. США в месяц на протяжении около полутора лет», а потом он услышал, что его ищет служба безопасности «Евросети», и сбежал в Тамбов, где «по местному телевидению показывали мои фотографии и сообщали, что я нахожусь в розыске».

Вот именно из этих-то показаний следствие и сделало вывод, что под эгидой компании «Евросеть» действовала организованная группа, которая вымогала у сотрудников признание в якобы совершенных ими преступлениях и практиковала «искусственное создание доказательств обвинения для совершения заведомо ложного доноса в отношении сотрудников компании, заподозренных службой безопасности в хищении товарно-материальных ценностей «Евросети». (А вы думали, «Евросеть» торговала телефонами? Ха-ха! Она под фальшивыми предлогами вымогала деньги у собственных сотрудников!)

На мой взгляд, следователю Романову не следовало писать об отсутствии связи между следственным комитетом и управлением «К», если учесть, что в следственной группе состоит Владимир Князев, осужденный за хищение «Моторолы» и работавший в управлении «К», и учитывая неоднократно публиковавшиеся сведения о том, что именно сотрудники управления «К» проворонили Чичваркина 22 декабря, когда тот, обманув слежку, сбежал в Лондон.

На мой взгляд, следователю Романову не следовало ссылаться на прослушку разговоров Чичваркина с Тимаковой и Дворковичем, потому что это дает повод «втащить» ее в английский суд, а из прослушки ясно все.

…Во всем вышеописанном читатели наверняка заметят некую странность. Чичваркин говорит Тимаковой, Суркову, Шувалову, Дворковичу, что это все — козни управления «К». Возможно, он в эту минуту сам так думал.

Подозрения Чичваркина падали то на Евтушенкова («пусть Владимир Петрович позвонит Путину»), то на группу «Альфа», которая купила у него бизнес, да пока не выплатила денег, но Евтушенков оказался ни при чем, а «Альфа» деньги в конце концов заплатила.

А между тем выдача Чичваркина стала делом первостепенным, и даже 10 сентября, в день рождения Евгения Чичваркина, государство российское сделало ему необыкновенный подарок: официальный представитель МИДа в Лондоне Андрей Нестеренко вдруг выступил с заявлением о том, что три дня назад Чичваркин был арестован в Лондоне (и выпущен тут же под залог).

Какое тут управление «К»? Какой тут следователь Романов? Таким своеобразным чувством юмора и такой властью в России обладает один только человек.

Шувалов, Сурков, Дворкович, Тимакова помочь Чичваркину не смогли. Почему? Кто у нас больше Шувалова, Суркова, Дворковича, Тимаковой, вместе взятых?

Один только человек: сами знаете кто.

Но, простите, где Путин и где Чичваркин? Тоже мне, новый ЮКОС нашелся.

Чтобы объяснить, что случилось с Чичваркиным, надо знать, что он очень яркий человек. Например, он как-то подарил на Новый год всем своим знакомым, включая главреда «Ведомостей» Татьяну Лысову, большой желтый х@й. И потом очень обиделся, когда в эфире «Эха Москвы» Татьяна спросила его, возит ли он контрабанду. Что, согласитесь, не очень логично. Если ты даришь большой желтый х@й, ты не должен удивляться, если в качестве сдачи получаешь п@зды.

Кроме того, Чичваркин играет не по правилам. Как-то друзья мне рассказали, что после того как в 2005 году рейдеры в погонах обчистили группу импортеров на 120 млн долларов (эти трубки потом продали через подставные фирмы раз в тридцать дешевле), то все скинулись и заплатили по 200 тысяч, а Чичваркин «забыл». «Это правда»? — спросила я Чичваркина, и он ответил: «Там было не 200 тысяч, а ровно на порядок больше. А платить я не стал. Не за что».

А потом та же группа грабанула «Моторолу», и так как «Моторола» была ввезена вбелую, то Чичваркин платить не стал. Он пожаловался «Мотороле», «Моторола» пожаловалась Бушу, а Буш пожаловался Путину. Путин, как говорят, вставил Нургалиеву.

И можно предположить, что Нургалиев созвал подчиненных и велел поставить Чичваркина в ту же позу, в которой он стоял перед Путиным. Потому что, согласитесь, что это за манера — обращаться к Бушу? Это преступление против системы. Если тебя поимели менты — ты просто жертва. А если ты еще и пожаловался, то ты враг и должен быть наказан.

Короче, Чичваркина стали иметь, а он побежал к друзьям в Кремле и вступил в «Правое дело». И 14 декабря «Правое дело» провело в Новопушкинском скверике какой-то митинг против избыточного налогообложения. А в тот же день был Марш несогласных. И вот, говорят, невоздержанный на язык Чичваркин посмотрел на весь этот бред и на плакаты типа «НДС — 12%», да и сказал… ну, да вы можете представить себе, что сказал по поводу режима и лично В.В. человек, который может подарить знакомым большой желтый х@й.

Что бы вы ни представили, вы все равно не угадаете, потому что у вас фантазии меньше, чем у Чичваркина.

А там же клоповник. Записали и донесли. Я полагаю, лично В.В.

Потому что 14-го был митинг, а уже 17-го на допросе стало ясно: арестуют. И просьбы Шуваловых—Дворковичей натолкнулись на холодное: «Не смейте упоминать этого негодяя».

А вы говорите, ЮКОС…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow