СюжетыОбщество

Чтобы вспомнили…

Ректор СПбГУ Николай Кропачев решил увековечить фигуры выпускников Путина и Медведева

Этот материал вышел в номере № 137 от 9 декабря 2009 г.
Читать
Ректор СПбГУ Николай Кропачев решил создать при университете Музей известных выпускников и преподавателей. Многие мыслящие люди призадумались: зачем, почему и с какой целью ректор надумал сделать это именно сейчас? Чтобы видных выпускников...

Ректор СПбГУ Николай Кропачев решил создать при университете Музей известных выпускников и преподавателей. Многие мыслящие люди призадумались: зачем, почему и с какой целью ректор надумал сделать это именно сейчас? Чтобы видных выпускников и преподавателей здесь не забыли или чтобы последние вспомнили о том, кто все это затеял?

На третьем этаже главного корпуса СПбГУ уже давно есть музей, рассказывающий об истории университета со времен его основания. В экспозиции представлены выдающиеся ученые, общественные и политические деятели.

Но ректору СПбГУ этого показалось мало. По мнению Николая Кропачева, музей нужно расширить, чтобы подробнее рассказать о знаменитых выпускниках вуза.

— Как только в нашем здании Двенадцати коллегий станет больше места для музеев, а я надеюсь, что это будет уже года через полтора-два, музей Санкт-Петербургского университета будет расширяться, — на днях заявил журналистам ректор СПбГУ Николай Кропачев. — В первую очередь в нем будут представлены нобелевские лауреаты — выпускники и преподаватели СПбГУ, почетные профессора, ученые, государственные, общественные деятели культуры и науки. Таких в университете много, и я думаю, что этот музей скоро будет пополняться новыми материалами.

Известных выпускников СПбГУ действительно немало. В их числе Тургенев, Чернышевский, Ландау, Врубель, Блок, Лихачев, Зощенко, Вернадский и другие. Но Николай Кропачев предпочел сделать акцент на самых известных выпускниках последних лет — президенте России Дмитрии Медведеве и премьер-министре Владимире Путине.

— Фундаментальные знания в области конкретной специальности и широкое гуманитарное образование — вот основа обучения на юридическом факультете. Я уверен, что и то, и другое способствовало карьере и Дмитрия Анатольевича, и Владимира Владимировича, — подчеркнул Кропачев.

В том, что именно эти два персонажа станут первыми и основными «экспонатами» музея выпускников, не сомневаются доценты и профессора университета.

Но если для музея нет даже места и сроки его создания неопределенны, зачем столь громко объявлять об идее, которая явно находится на стадии задумки?

Скорее всего, считают в вузе, таким образом обычно чурающийся общения с прессой Кропачев хочет напомнить о себе с позитивной стороны: комментировать многочисленные скандалы в СПбГУ он не стал, вместо этого еще раз отметил близость первых лиц государства к университету. И сделал это именно сейчас, когда решается вопрос о назначении ректоров главных вузов страны.

Как известно, Госдума РФ приняла Закон «Об особом статусе СПбГУ и МГУ», согласно которому ректоров двух вузов утверждает лично президент России. В СПбГУ ждали приказа о назначении ректора в конце ноября, однако глава государства до сих пор молчит. Хотя министр образования и науки Андрей Фурсенко ранее заявлял, что кадровые решения должны быть приняты до конца 2009 года.

Между тем 5 декабря к Дмитрию Медведеву обратились правозащитники Петербурга. В их заявлении говорится о конфликтах исполняющего обязанности ректора с деканами медфака и журфака, и о том, что Кропачев получил право единолично увольнять деканов, и о том, что он совмещает слишком много должностей, а также о том, что преподаватели и студенты, не согласные с политикой нового ректора, подвергаются преследованиям.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow