СюжетыЭкономика

По-прежнему на дне

На Российском экономическом конгрессе министр финансов Алексей Кудрин сделал несколько жестких заявлений

Этот материал вышел в номере № 137 от 9 декабря 2009 г.
Читать
7 декабря в интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ — прошло торжественное открытие первого Российского экономического конгресса. Четырехдневный конгресс, объединивший более 2000 участников и более 1300 научных докладов,...

7 декабря в интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ — прошло торжественное открытие первого Российского экономического конгресса.

Четырехдневный конгресс, объединивший более 2000 участников и более 1300 научных докладов, похоже, станет самым крупным экономическим научным форумом 2009 года.

По замыслу организаторов — Новой экономической ассоциации и секции экономики отделения общественных наук РАН — конгресс поспособствует консолидации главных интеллектуальных сил страны: теоретиков и практиков, именитых ученых и молодых аспирантов, финансистов и менеджеров, людей разных школ и направлений на решение насущных проблем российской экономики.

Говоря об особенностях конгресса, вице-президент РАН Александр Некипелов отметил, что форум призван преодолеть раскол в рядах экономистов и разжечь здоровую интеллектуальную дискуссию, направленную на достижение истины и на поиск решений наболевших проблем современности. «Этот конгресс, — заявил он, — своеобразная инвентаризация капитала, толчок для новых творческих сил и идей».

Поздравил экономистов и вице-премьер Алексей Кудрин. Здесь, среди коллег, министр финансов не был так официально оптимистичен, как премьер-министр на «прямой линии» в прошедший четверг. В зале конгресса Кудрин рассказал и об отрицательных балансах, и о «плохих долгах», и о несдувшихся пузырях, и о «постепенно увеличивающейся» безработице, и о «медленно, но сокращающейся внешней торговле». «Российская экономика сейчас переживает дно кризиса, — заявил вице-премьер, — и это дно может стать затяжным». Кроме прочего, Кудрин не исключил и дальнейшее нарастание кризисных явлений.

Министр предложил своим коллегам не снимать с себя ответственности за экономический спад. Макроэкономисты, по его мнению, вовремя не предупредили об угрозе мирового кризиса, а специалисты в микроэкономике не усмотрели опасность в непрозрачности структуры корпораций.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow