СюжетыПолитика

Контрабанда шла эшелонами

Бывший начальник Дальневосточного таможенного управления заявил, что его «заказали» за 5 миллионов долларов

Этот материал вышел в номере № 137 от 9 декабря 2009 г.
Читать
Приморский краевой суд на минувшей неделе оставил в силе приговор в отношении экс-начальника Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Эрнеста Бахшецяна, признанного судом первой инстанции виновным в превышении должностных полномочий...

Приморский краевой суд на минувшей неделе оставил в силе приговор в отношении экс-начальника Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Эрнеста Бахшецяна, признанного судом первой инстанции виновным в превышении должностных полномочий и приговоренного к 5 годам колонии общего режима.

Прокуратура добивалась ужесточения наказания, сторона защиты — полного оправдания генерал-майора таможенной службы. Как посчитал суд первой инстанции, высокопоставленный таможенник покровительствовал фирмам «Сэнкант», «Фрибур» и «Аргау» в соответствии с договоренностью с экс-сенатором от Приморья Игорем Ивановым. Это привело к возникновению в зоне таможенного поста «Морской порт Восточный» контрабандного канала, через который в контейнерах перемещался более дорогостоящий, чем указанный в декларациях, товар. Всего, как установил суд, в период с августа по декабрь 2005 года три фирмы ввезли 515 контейнеров с контрабандным товаром на сумму 1,27 млрд рублей, что повлекло недоплату таможенных платежей на сумму 444,5 млн рублей. С приговором суда не согласились как защита, так и гособвинение, которое требовало признания г-на Бахшецяна виновным также в контрабанде, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. В качестве наказания гособвинитель Евгений Железнов запрашивал для таможенника 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Эрнест Бахшецян, который находится под стражей в СИЗО-1 Владивостока, свои доводы суду изложил в режиме телеконференции. По словам генерала, следствие не представило никаких доказательств его заинтересованности в лоббировании интересов фирм «Фрибур», «Сэнкант» и «Аргау». Эрнест Бахшецян также указал, что предъявленные ему обвинения противоречат материалам уголовного дела 18/377468-06, расследуемого Следственным комитетом при Генпрокуратуре. Речь идет о поставке свыше 7 тыс. контейнеров с контрабандой из Китая через Находку в адрес подмосковной воинской части ФСБ России № 54729 и нескольких фирм. Фигурантами этого дела являются экс-сенатор от Приморья Игорь Иванов и ряд местных предпринимателей. «Я был назначен на пост начальника ДВТУ в ноябре 2004 года, а, согласно материалам дела, преступное сообщество контрабандистов было сформировано в 2001 году. Каких-либо претензий в рамках этого дела у следствия ко мне нет», — сказал господин Бахшецян. Он назвал сумму, в которую, по его информации, контрабандистам обошлось возбуждение уголовного дела против него — 5 млн долларов. Бахшецян заявил также, что в его смещении были заинтересованы бывший начальник УФСБ по Приморью Юрий Алешин, бывший начальник службы собственной безопасности ДВТУ Игорь Литвинов и бывший начальник Дальневосточной оперативной таможни Сергей Мурашко.

Коллегия отклонила кассационные жалобы обеих сторон и оставила вердикт суда первой инстанции в силе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow