СюжетыПолитика

Желал добра

Бывший мэр Саратова Юрий Аксененко приговорен к четырем годам колонии строгого режима

Этот материал вышел в номере № 137 от 9 декабря 2009 г.
Читать
Бывший градоначальник признан виновным в получении взятки, злоупотреблении и превышении должностных полномочий при распоряжении муниципальной землей. Всего господину Аксененко вменяли совершение восьми преступлений. Областной суд прекратил...

Бывший градоначальник признан виновным в получении взятки, злоупотреблении и превышении должностных полномочий при распоряжении муниципальной землей.

Всего господину Аксененко вменяли совершение восьми преступлений. Областной суд прекратил уголовное преследование по половине обвинений в связи с истечением срока давности, кроме того, признал смягчающие обстоятельства «исключительными» и назначил наказание ниже низшего предела, предусмотренного УК.

Напомним, что уголовное дело в отношении бывшего мэра возбудили осенью 2007 года, в марте 2008-го его арестовали. По мнению прокуратуры, в 2000—2005 годах мэр (Юрий Аксененко занимал должность с 1996 года) незаконно выделял участки своим родственникам, а также городскому депутату. Из-за этого, по подсчетам следователей, бюджет недополучил 11,4 миллиона рублей арендной платы. Кроме того, по версии стороны обвинения, градоначальник получил в качестве взятки две трехкомнатные квартиры стоимостью 3,7 миллиона рублей: таким способом строительная компания убедила чиновника не разрывать договор аренды на участок, предназначенный для возведения жилого комплекса. Прокуратура требовала назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Судебное разбирательство длилось пять месяцев. Юрий Аксененко категорически отрицал вину.

Оглашение приговора длилось два дня. Господина Аксененко признали виновным в злоупотреблении и превышении полномочий при выделении трех участков под размещение кафе, вещевого рынка и автостоянки, а также в получении взятки (квартиры оформлены на деда гражданской жены).

Из четырехлетнего срока вычтут год и девять месяцев, проведенные бывшим мэром в СИЗО. Суд отклонил гражданский иск прокуратуры о возмещении ущерба муниципальному бюджету в размере 11,4 миллиона рублей, посчитав эту сумму недоказанной. Экс-мэр заплатит только 700 тысяч рублей штрафа. Участки, розданные родственникам Аксененко, оставлены в собственности владельцев.

На просьбу журналистов прокомментировать приговор Юрий Аксененко сказал только: «Желаю всем добра, не делать ошибок и жить в мире».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow