СюжетыПолитика

Комментарии

Этот материал вышел в номере № 137 от 9 декабря 2009 г.
Читать
Яна Климова, представитель попечительского совета храма святого благоверного князя Александра Невского: — Храм находится за территорией коттеджного поселка. Доступ к храму открыт для любого и каждого с 9 утра до 6 вечера, и кто угодно...

Яна Климова,представитель попечительского совета храма святого благоверного князя Александра Невского:

— Храм находится за территорией коттеджного поселка. Доступ к храму открыт для любого и каждого с 9 утра до 6 вечера, и кто угодно может приехать и удостовериться в этом.

У храма есть охрана, но вход по пропускам — только до 9 утра и после 6 вечера. В часы работы, во время службы он открыт для любого прихожанина. Ему не нужно при этом заходить на территорию коттеджа.

Что касается сохранности иконы, то тут есть несколько аспектов.

Во-первых, такие реликвии должны храниться горизонтально. А в Русском музее она висела на стене. Это факт, подтвержденный многими фотографиями. У нас же она будет храниться горизонтально, в киоте.

Во-вторых, икона должна храниться при определенной температуре (20 градусов) и определенной влажности (50% относительной влажности). Специальный киот, в котором будет находиться икона, сможет поддерживать такие условия хранения вне зависимости от условий в самом приделе.

Владимир Вигилянский,глава департамента РПЦ по связям с общественностью.

— Почему церковь, ратующая за доступность икон широкому кругу верующих, отдает одну из самых ценных в самый закрытый элитный поселок?

— Очень прошу вас разобраться в этом вопросе. Ни в каком закрытом поселке у нас храмы не стоят. Это миф врагов, которые не хотели, чтобы это произошло. Это обман. И вы, и многие другие этому обману поддались. Храм стоит на перекрестке дорог. Рядом с ним стоит поселок Княжье озеро, и рядом же — огромные жилые массивы местных жителей и другие поселки. Храм абсолютно доступен.

Икона выставляется в этом храме, потому что благотворитель, на чьи деньги перевезли икону, хранят ее, оплачивают труд музейных работников, которые за ней наблюдают, постройку ковчега для ее перемещения, действительно живет в этом поселке. Но это абсолютно ничего не значит. Рядом с Третьяковкой есть элитные места типа Кремля. Это не дает нам повода говорить, что Третьяковка для кремлевских работников.

Почему церковь ратует за выставление икон, что иконы хранятся у нас тысячами в запасниках и никогда со времен ограбления храмов в 1920-х годах не выставлялись? Вы посмотрите, в церковном календаре каждый день — празднование той или иной чудотворной иконы. Уверяю вас: половина чудотворных икон сегодня находится в тюрьмах-запасниках. Мы не знаем их состояния.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow