СюжетыПолитика

Депутаты пересядут на соседнюю ветку

Институт парламентского контроля поможет думцам осознать свою видовую принадлежность

Этот материал вышел в номере № 137 от 9 декабря 2009 г.
Читать
Во вторник в Государственной думе состоялась презентация законопроекта о парламентском контроле. Он готовился около года – с того времени, как Медведев в послании Федеральному собранию, говоря об основных направлениях политической реформы,...

Во вторник в Государственной думе состоялась презентация законопроекта о парламентском контроле. Он готовился около года – с того времени, как Медведев в послании Федеральному собранию, говоря об основных направлениях политической реформы, упомянул о расширении полномочий парламента.

Подчеркнув, что существующий парламент выглядит придатком исполнительной власти, Геннадий Гудков, руководивший разработкой законопроекта, назвал законопроект революционным: законодательные права депутатов обеих палат будут дополнены рядом исполнительных полномочий.

Парламентских запросов и «правительственных часов», во время которых главы министерств отчитываются в своей деятельности, для контроля явно мало. Сославшись на опыт зарубежных коллег, авторы законопроекта определяют парламентский контроль как контроль народа с помощью избираемых представителей. «Наиболее характерный пример – Германия, где исполнительная власть формируется парламентом, существуют 90 комиссий парламентского контроля», - подчеркнул Гудков. Создатели законопроекта, представленные профессорами ведущих российских вузов, а также бывшим Уполномоченный по правам человека Олегом Мироновым, заявили, что создание таких комиссий не противоречит Конституции. «Законопроект обобщает существующую практику парламентского контроля в России», - говорится в пояснительной записке.

Представители комиссий смогут следить за исполнением законов, а также проводить расследования происшествий, имеющих общественное значение. Они получат как права следствия, так и возможность действовать за пределами процессуальных норм – например, оценивать мораль и нравственность. Депутаты смогут приглашать для отчета любых лиц, посещать любые учреждения, знакомиться и получать любые документы, даже составляющие государственную тайну. Заседание комиссий будет проходить открыто (исключение – гостайна), на которые депутаты смогут при желании пригласить и президента. «Не надо понимать это как вызов на ковер, но раз мы – разные ветви власти, мы должны взаимодействовать», - подчеркнули законодатели. Кроме того, комиссии могут быть созданы и региональными депутатами.

От существующих парламентских расследований, проходящих в связи с экстренными ситуациями и носящими временный характер, комиссии по парламентскому контролю будут отличаться работой на постоянной основе. Впрочем, представленный журналистам законопроект является «идеальной моделью». Авторство законопроекта, еще не внесенного в Госдуму, остается открытым. Его создатели ждут правок от представителей других фракций – в первую очередь от партии власти, обладающей парламентским большинством.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow