СюжетыПолитика

Слишком ценный мех

Убийство предпринимателя Морокова может стать началом еще одной криминальной войны

Этот материал вышел в номере № 140 от 16 декабря 2009 г.
Читать
В ночь на 15 декабря в Москве был убит владелец нескольких крупных меховых фирм Виктор Мороков. Во дворе собственного дома на 44-летнего бизнесмена напали четыре человека. После трех выстрелов в живот был произведен контрольный в голову....

В ночь на 15 декабря в Москве был убит владелец нескольких крупных меховых фирм Виктор Мороков. Во дворе собственного дома на 44-летнего бизнесмена напали четыре человека. После трех выстрелов в живот был произведен контрольный в голову.

Основным профилем бизнеса Морокова была закупка, обработка, заготовка, покраска и выделка пушного мехового сырья. Он был крупным игроком. Российские меховщики в основном работают со скандинавским сырьем, часть сегмента идет из Прибалтики и Китая, а также из Европы. В Россию практически весь мех приходит по серым таможенным схемам.

Рынок пушнины достаточно узкий, и практически все игроки друг друга знают. На сегодняшний день в этой сфере работают несколько этнических групп: русские, евреи и даргинцы. Причем последние держатся вместе и контролируют примерно 30 процентов рынка. У них очень сильные боевые подразделения, в которые входит множество спортсменов. Это мастера спорта, среди них есть реальные чемпионы, некоторые сидели за продажу оружия.

После закрытия Черкизовского рынка и множественных проверок на таможне дела у многих пошли не так хорошо, возникла нездоровая конкуренция. По мнению многих меховщиков, началась война за доминирующие позиции на рынке. Для того чтобы, например, даргинцам взять рынок под полный контроль, достаточно вывести из игры не больше 10 сопоставимых с Мороковым конкурентов. Гипотетически нельзя не рассматривать в этой конкурентной борьбе и китайцев, которые активно в последнее время входят в меховой бизнес в России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow