СюжетыОбщество

Мнения экспертов

Этот материал вышел в номере № 142 от 21 декабря 2009 г.
Читать
Маджумдер Мухаммад Амин, президент Федерации мигрантов России: — В середине девяностых городское правительство начало активно использовать дешевую рабочую силу мигрантов. Дешевую еще и потому, что приехавшие из-за рубежа сотрудники ДЕЗов и...

Маджумдер Мухаммад Амин, президент Федерации мигрантов России:

— В середине девяностых городское правительство начало активно использовать дешевую рабочую силу мигрантов. Дешевую еще и потому, что приехавшие из-за рубежа сотрудники ДЕЗов и прочих коммунальных организаций проживали в подвалах, каморках и подсобных помещениях. Да и до сих пор там живут, просто одна группа выезжает, другая — въезжает. Права мигрантов нарушаются, несмотря на то, что большая их часть работает в государственных структурах. Государство не предоставляет ни медицинских услуг, ни нормального жилья. Федеральная миграционная служба и милиция приезжают, проводят рейды, когда мигранты требуют зарплату. Например, ФМС недавно проводила рейд в Потаповском переулке, а теперь выясняется, что множество мигрантов жили в доме № 6 на непонятных основаниях.

Такая же ситуация во всех московских районах, мы постоянно говорим, что если государственные органы привлекают иностранцев, то они должны предоставить им нормальное жилье. Когда я встречался с Лужковым, мы с ним обсуждали проблему, но ничего не изменилось. Я считаю, что это грубейшее нарушение, это преступление против этих людей.

Из-за произвола чиновников страдают все мигранты. Но из ближнего зарубежья поток больше, поэтому они массово попадают фактически в работорговлю, в которой принимают участие государственные органы. Их не оформляют, у них нет разрешения на работу, зарплату дают мизерную (8—9 тысяч), хотя официальная зарплата — 18 тысяч.

Бахром Хамроев,руководитель Общества политэмигрантов из Центральной Азии:

— Мигранты живут в помещениях, где жить нельзя. Я много раз там бывал. Смотрел, какая там электрика, болтающиеся провода, гнилая проводка. Никакие требования противопожарной безопасности не соблюдаются. В таких местах часто случаются пожары. Например, горел автосервис на ярмарке в Мытищах. Там наверху было помещение, где незаконно жили люди — грузчики и водители, которые просто платили хозяину. Там много людей умерло. Но официальные власти это скрывают, потому что сами допускают все эти нарушения.

В районе Черкизовский люди живут в подвалах, и у них срезают зарплату за то, что они используют много электричества, хотя там нет счетчиков. Власти прекрасно знают, что мигранты не могут бросать работу, они держатся за нее потому, что им предоставляют хотя бы такое жилье. Бывают ситуации, когда им платят три месяца, а потом снижают зарплату, используя штрафы.

В Подмосковье сотрудники ДЕЗа использовали труд мигрантов, они занимались ремонтом и жили в подвалах. Моего знакомого сотрудники ДЕЗа в Одинцовском районе избили, и он попал в больницу. Это часто случается, когда они требуют зарплату. Сотрудники ДЕЗа говорят: «Не нравится — уходите. На ваше место желающих много». Часто бывает и так, что людям по три месяца не платят зарплату, а потом депортируют.

Сергей Митрохин,политик, экс-депутат Мосгордумы:

— ДЕЗы постоянно селят сотрудников в аварийные дома. Известны случаи, когда дома разваливались и погребали под собой мигрантов. Я занимался целым рядом адресов, где мигрантов выселяли после моего вмешательства. Я считаю, что надо законодательно обязать работодателя строить благоустроенные временные помещения или поселки для гастарбайтеров, для любой приезжей рабочей силы. Это должно включаться в трехстороннее соглашение. Наверное, можно давать налоговые льготы для этой деятельности. Другого решения этой проблемы я не вижу, мигрантов могут расселять куда ни попадя, если процесс не регулировать.

Эта ситуация создает риски и для коренного населения: антисанитария, шум, проблемы с безопасностью — там могут быть какие угодно разборки, драки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow