СюжетыПолитика

Наш ответ Страсбургу

Обстоятельств для пересмотра не усматривается — таков смысл решения Мосгорсуда по делу Кудешкиной

Этот материал вышел в номере № 142 от 21 декабря 2009 г.
Читать
Краткую рецензию на решение Европейского суда по правам человека, который возился с жалобой российской судьи Ольги Кудешкиной не один месяц, 18 декабря написал и подписал минут за сорок молодой судья Московского городского суда Алексей...

Краткую рецензию на решение Европейского суда по правам человека, который возился с жалобой российской судьи Ольги Кудешкиной не один месяц, 18 декабря написал и подписал минут за сорок молодой судья Московского городского суда Алексей Князев.

Смыл его решения сводится к тому, что аргументы европейских судей являются не более чем их собственным мнением, а моральный ущерб судье из России в полной мере возмещен 10 тыс. евро (которые РФ придется выплатить, тут пока никуда не денешься).

Ольга Кудешкина лишилась статуса судьи «за умаление авторитета правосудия» по решению Квалификационной коллегии судей Москвы в мае 2004 года, оспорила его в Мосгорсуде (октябрь 2004-го), Верховном суде РФ (январь 2005-го), но нашла понимание только в Страсбурге (решение Европейского суда по правам человека от 26 февраля 2009 года). Проступок Кудешкиной выразился в том, что в рамках своей предвыборной кампании (после изгнания из судей она зарегистрировалась в качестве кандидата в депутаты Госдумы) она сообщила СМИ о давлении, которое якобы оказывала на нее председатель Мосгорсуда Ольга Егорова в процессе рассмотрения уголовного дела следователя Зайцева (он, в свою очередь, начинал расследование по знаменитому делу о контрабанде «Трех китов»).

Даже страсбургским судьям решение далось большинством всего в один голос, они тоже не чужды судейской этике: критика национальной судебной системы, да и вообще системы госслужбы не снаружи, а изнутри — вопрос деликатный. Тем не менее Европейский суд исходил из того, что проблема «требует серьезного внимания для обеспечения независимости судебной системы и сохранения общественного доверия к ней. Нет сомнений в том, что, действуя таким образом, она (Кудешкина. — Ред.) подняла тему, представляющую общественный интерес… Ее решение сообщить эту информацию было… принято после того, как она была лишена возможности вести судебное разбирательство в своем официальном качестве». Европейские судьи обратили внимание и на то, что заявление Кудешкиной о вмешательстве в отправление правосудия со стороны председателя суда не голословно, а подкреплено показаниями двух народных заседателей и секретаря суда.

Возражая европейским судьям, Алексей Князев из Мосгорсуда указал, что их решение не является процессуальным основанием для пересмотра решения национального (Московского городского) суда, а применение известного способа пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам, по его мнению, тут неуместно. Здесь в самом деле есть проблема, достойная даже Конституционного суда РФ, но двое из его судей только что тоже едва не лишились статуса за такую же, по сути, критику российской судебной системы.

Ольга Кудешкина намерена обжаловать решение Мосгорсуда в Верховном суде РФ, который ближе к Страсбургу в том смысле, что его судьи чаще выходят и на международный уровень, и надо же там как-то объясняться, «не умаляя авторитета российского правосудия». А у коллеги Князева, видимо, другие авторитеты.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow