СюжетыПолитика

В пользу пеньков

Суд признал незаконной вырубку парка «Лосиный остров» в Балашихинском районе

Этот материал вышел в номере № 142 от 21 декабря 2009 г.
Читать
14 декабря арбитражный суд Московской области признал частично недействительным генеральный план городского округа Балашиха. Причиной такого решения стало нарушение Закона «Об особо охраняемых природных территориях» и строительство...

14 декабря арбитражный суд Московской области признал частично недействительным генеральный план городского округа Балашиха.

Причиной такого решения стало нарушение Закона «Об особо охраняемых природных территориях» и строительство объездной дороги микрорайона Щитниково на территории национального парка «Лосиный остров».

Генеральный план Балашихи был одобрен 20 декабря 2005 года Советом депутатов и утвержден главой городского округа. Как выяснилось в ходе судебного заседания, документ содержал неправильные трактовки границ национального парка и фактически разрешал строительные работы на особо охраняемой природной территории.

Летом 2009 года строительная компания «Кифо-Н» огородила земельный участок в 49-м квартале Алексеевского лесопарка и начала работы по прокладке коммуникаций и строительству дороги. По факту начала строительства Московская областная прокуратура подала иск в суд, тот признал генплан недействительным, и теперь в отношении застройщика «Кифо-Н» ведется следствие по статье о незаконной рубке леса в особо крупном размере.

По словам Алексея Бутьева, депутата Совета депутатов Балашихи, строительство дороги и судебный процесс шли практически параллельно. Еще летом 2009 «Кифо-Н» приступила к обустройству котлована и траншеи, в июне прокуратура подала иск в суд, а спустя несколько месяцев застройщик начал асфальтировать дорогу. Правосудию все время не везло: заседания откладывались, переносились, а бурная деятельность застройщика не прекращалась: деревья постепенно закатывали в асфальт, было уничтожено больше гектара леса, ущерб оценивается в 63 млн рублей (их планируется взыскать с «Кифо-Н»).

Решение суда лишает юридической силы все принятые на основе генплана проекты застройки и приостанавливает строительство. Под большим вопросом оказывается судьба микрорайона Щитниково, построенных там домов и купивших квартиры людей.

«Теперь уже бессмысленно срезать асфальт, выкапывать коммуникации, завозить почву и возрождать лес, — говорит депутат Бутьев, — для нужд микрорайона с населением 15 000 человек можно, наверное, перенести границу парка за счет передачи нацпарку «Лосиный остров» территории Горенского лесопарка, который сегодня гибнет от бесхозности. Но важно не допустить повторения этой ситуации во второй очереди данного микрорайона, которая уже запроектирована».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow