СюжетыОбщество

Порок системы

Призывник отсудил у военкомата компенсацию за непрофессионализм врачей, проводивших медкомиссию

Этот материал вышел в номере № 142 от 21 декабря 2009 г.
Читать
70 тысяч рублей получит по решению суда житель Балакова (Саратовская область) Алексей Стрельцов. Молодой человек был признан годным к службе по состоянию здоровья и направлен в войска, но через два месяца у него обнаружили порок сердца....

70 тысяч рублей получит по решению суда житель Балакова (Саратовская область) Алексей Стрельцов.

Молодой человек был признан годным к службе по состоянию здоровья и направлен в войска, но через два месяца у него обнаружили порок сердца. После экстренной операции балаковца комиссовали.

Как рассказала бабушка солдата Татьяна Давитая, Алексей рос болезненным ребенком, не переносил жару, часто чувствовал слабость, не набирал вес. Во время прохождения военно-врачебной комиссии потерял сознание. По словам бабушки, представители комиссии не увидели в этом ничего необычного, заявив, что призывники «вечером пьют, а наутро, конечно, в обмороки падают». Медики посчитали Стрельцова годным к службе.

Молодого человека направили в подмосковное Одинцово. Еще по дороге в часть Алексей звонил домой и жаловался на плохое самочувствие. Через две недели его положили в санчасть с пневмонией, затем перевезли в 3-й Центральный военный клинический госпиталь имени Вишневского в Красногорском районе. Здесь поставили диагноз: «врожденный порок сердца». По словам бабушки, «в госпитале удивлялись, как в Балакове этого не заметили, ведь слышно простым ухом». Алексею сделали операцию и комиссовали.

По возвращении домой местные врачи, как говорит бабушка, встретили пациента «еще хуже, чем проводили, не дали не только инвалидность, но даже больничный». Медики уверяли Алексея, что он «заработал болезнь в армии».

Найти работу несостоявшемуся солдату оказалось нелегко. Юноша устроился водителем. Но после телерепортажей о крупных дорожных авариях, причиной которых предположительно стала остановка сердца у водителей, его уволили.

Семья решила судиться с организаторами призыва «по принципиальным соображениям»: «Мы не хотим, чтобы другой мальчик повторил злоключения Алешки, — говорит Татьяна Васильевна. — Слышала, что здоровые ребята платят по 60 тысяч рублей, чтобы не ходить в армию. Вот кого-то вместо них и отправляют, хоть больных, хоть умирающих». Иск подали к военкомату, городской больнице № 1 и районной администрации. Прокуратура, участвовавшая в деле, признала надлежащим ответчиком только военный комиссариат, так как именно ему поручен контроль за медицинским обследованием призывников. Разбирательство заняло больше полугода. Суд решил взыскать с военкомата 70 тысяч рублей за моральный вред, причиненный Стрельцову «ненадлежащим обследованием».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow