СюжетыОбщество

Продал тупик

Директор госпредприятия нашел выход из тупика

Этот материал вышел в номере № 142 от 21 декабря 2009 г.
Читать
Виновным в хищении и растрате признан директор федерального дорожного эксплуатационного предприятия № 294 Балашовского района Саратовской области. Как подтвердил суд, руководитель присвоил казенную технику, автостоянку, а также...

Виновным в хищении и растрате признан директор федерального дорожного эксплуатационного предприятия № 294 Балашовского района Саратовской области.

Как подтвердил суд, руководитель присвоил казенную технику, автостоянку, а также железнодорожный тупик, предназначенный для приема и отправки грузов. За пять лет директор нанес ФГУПу ущерб почти на 8 миллионов рублей.

Сейчас дорожное предприятие проходит процедуру банкротства. Первым пропажу имущества заметил конкурсный управляющий, по его заявлению ОБЭП провел проверку и выдвинул претензии к бывшему директору, возглавлявшему ФГУП в 2003—2008 годах. Уголовное дело возбудили по статье 160 УК «Присвоение или растрата».

Как рассказал заместитель балашовского прокурора Дмитрий Корогодин, директор списал как негодные более полутора десятков грузовиков, бульдозеров и других дорожных машин. Две из них были проданы частным лицам, пятнадцать — безвозмездно переданы аффилированным фирмам.

Похожим способом исчезли автостоянка и железнодорожный тупик длиной 285 метров. По словам Дмитрия Корогодина, эти сооружения были построены еще в советские времена и не имели необходимых документов. Директор просто не поставил их на учет в Росимуществе, которое должно распоряжаться федеральной собственностью, и не стал делать технический паспорт. Выждав несколько лет, он убедился, что государство не вспоминает о своем имуществе, и через суд оформил стоянку и железную дорогу в собственность своего 80-летнего отца.

Всего, по подсчетам прокуратуры, государственное предприятие потеряло 7,9 миллиона рублей. Бывший директор отрицал вину. Балашовский районный суд приговорил его к пяти годам двум месяцам лишения свободы в колонии общего режима и обязал оплатить всю сумму ущерба.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow