СюжетыОбщество

Оказалось, не гвардеец

«Молодая Гвардия» отрекается от сторонников, проявивших моральную нестойкость

Этот материал вышел в номере № 142 от 21 декабря 2009 г.
Читать
В ночь с 17 на 18 декабря курсант Омского танкового инженерного института Денис Гапоненко во время несения караула покинул расположение части, захватив автомат с двумя полными боекомплектами, приехал в Омск (институт находится в...

В ночь с 17 на 18 декабря курсант Омского танкового инженерного института Денис Гапоненко во время несения караула покинул расположение части, захватив автомат с двумя полными боекомплектами, приехал в Омск (институт находится в пригородном поселке Черемушки) к дому, где живет его любимая девушка, и, угрожая автоматом, взял в заложники девушку и находившихся в квартире трех ее друзей.

Накануне курсант узнал, что его возлюбленная собирается уехать на работу в Италию.

С момента исчезновения курсанта из части в городе был объявлен план «Перехват». Дом, где удерживались заложники, оцепили милиционеры. К месту ЧП прибыли группа захвата ОМОНа, психологи, руководство УВД Омской области. Переговоры длились шесть часов. Оперативникам удалось разыскать отца Дениса, который, войдя в квартиру, уговорил его сдать оружие.

Об этом инциденте рассказали многие местные СМИ, но все они умолчали о том, что пылкий влюбленный — член общественной организации «Молодая Гвардия». Омские студенты нашли сообщение об этом на странице Дениса в социальной сети «В контакте». Но, как рассказали они «Новой», после ЧП план «Перехват» объявили и местные молодогвардейцы: они закрыли доступ Денису к своей группе «В контакте» и убрали его из списка сторонников.

Этот факт важнее, чем кажется. Дело в том, что в последнее время в Омске идет активная борьба с «экстремистами». В их списках, переданных областным УВД администрации Омского госуниверситета, в основном значатся молодежные «яблочники». Если туда попадет (причем заслуженно) молодогвардеец — это вызовет нешуточный скандал.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow