СюжетыПолитика

Обмен населения

В Южной Осетии наконец освобождены грузинские заложники-подростки

Этот материал вышел в номере № 142 от 21 декабря 2009 г.
Читать
19 декабря из цхинвальской тюрьмы были освобождены трое грузинских подростков — задержанные осетинскими силовиками 4 ноября этого года Леван Хмиадашвили и Виктор Бучукури, а также Гиоргий Арчвадзе, задержанный в начале июля «за незаконный...

19 декабря из цхинвальской тюрьмы были освобождены трое грузинских подростков — задержанные осетинскими силовиками 4 ноября этого года Леван Хмиадашвили и Виктор Бучукури, а также Гиоргий Арчвадзе, задержанный в начале июля «за незаконный переход границы Грузии и Южной Осетии».

В качестве посредника вновь выступил комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг. 2 декабря, покидая Южную Осетию после обмена пятерых осетинских заложников на двух грузинских подростков, он обещал, что еще двое — Леван и Виктор — будут на свободе через десять дней («Новая» писала об этом в № 135).

Югоосетинский президент Эдуард Кокойты, однако, заявил, что не готов помиловать подростков — его-де останавливают агрессивные заявления грузинских политиков.

Против их освобождения также категорически выступали родственники трех молодых осетин Алана Хачирова, Алана Хугаева и Солтана Плиева, пропавших больше года назад. Они требовали сначала предоставить информацию об их детях.

Впервые после прошлогодней войны власти Южной Осетии разрешили грузинским правозащитникам и журналистам приехать в Цхинвали, посетить подростков в тюрьме и убедиться, что с теми все в порядке.

К концу недели наблюдать за ходом переговоров приехал и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. А накануне «Правовая инициатива по России» и Ассоциация молодых юристов Грузии — российская и грузинская неправительственные организации, представляющие в Страсбургском суде интересы заложников, — получили ответ, направленный Россией в Страсбург. В нем Россия предлагает обращаться с вопросами к самой Южной Осетии: «Эта республика признана Российской Федерацией как независимое и суверенное государство». Напомним, что Россия точно так же игнорирует решения суда по нарушениям прав человека в Приднестровье и на Северном Кипре — самопровозглашенных государствах, где суд признал ответственными соответственно Россию и Турцию, фактически контролирующие эти территории.

18 декабря продолжались напряженные переговоры, в результате которых в Цхинвали вновь прибыли Томас Хаммарберг и грузинский оппозиционный политик Зураб Ногаидели. Трое подростков были освобождены, а Ногаидели пообещал, что до Нового года постарается добиться освобождения жителей Южной Осетии, удерживаемых в Грузии.

В грузинских тюрьмах остаются еще несколько человек, задержанных после окончания военных действий. Владимир Гоалабаев, водитель-дальнобойщик из Северной Осетии, задержан летом за незаконное пересечение границы, ему грозит до двух лет тюремного заключения. Гонери Торошелидзе осужден на 3,5 года колонии и штраф 4тысячи лари.

В цхинвальской тюрьме остаются около десятка жителей Грузии. Они не осуждены и понимают, что их будут обменивать.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow