СюжетыОбщество

«Мемориал» возвращается в Чечню

Спустя пять месяцев после убийства Натальи Эстемировой

Этот материал вышел в номере № 142 от 21 декабря 2009 г.
Читать
«Мемориал» в полном объеме возобновляет работу в Чечне. Об этом объявил председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов 16 декабря на пресс-конференции, прошедшей в Страсбурге после вручения премии Европарламента....

«Мемориал» в полном объеме возобновляет работу в Чечне. Об этом объявил председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов 16 декабря на пресс-конференции, прошедшей в Страсбурге после вручения премии Европарламента.

«Мемориал» приостановил работу в Чечне пять месяцев назад, после убийства Натальи Эстемировой.

Что изменилось за это время? Стало безопаснее? Вряд ли. Из-за прямой и явной угрозы их безопасности и жизни из республики были вынуждены уехать несколько сотрудников правозащитного центра.

Уход правозащитников из Чечни оставлял бы жителей республики на произвол… только не судьбы. Именно этого, впрочем, требует местный уполномоченный по правам человека: «Уйдите, оставьте нас в покое!» Из республики поступали бы «только хорошие новости», а жертвам произвола, например родственникам похищенных людей, некуда было бы обратиться. В августе даже заявления у «уполномоченного» не принимали: «После убийства Наташи — слишком опасно».

Понимая это, в республику пришли правозащитники нескольких организаций из регионов России — они пытаются противодействовать похищениям и исчезновениям людей. Больше сотни российских организаций подписали письмо, в котором призвали «Мемориал» вернуться в Чечню. 16 декабря ведущие международные неправительственные правозащитные организации заявили, что будут совместно работать в регионе (см. письмо на сайте «Новой»).

Наконец, в Чечне остаются наши коллеги, которые считают для себя невозможным прекратить работу и бросить людей, которые доверили им вести свои дела. Так что заявление Олега Орлова о возобновлении работы офисов «Мемориала» в Чечне лишь продолжает эту логику солидарности.

Важна и солидарность средств массовой информации. Важно день за днем сообщать о происходящем и на Северном Кавказе в целом, и в Чечне. Регион не должен стать белым пятном — белые пятна имеют обыкновение превращаться в черные дыры.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow