СюжетыОбщество

Европа питает надежды

Правозащитникам России вручена премия Европарламента «За свободу мысли»

Этот материал вышел в номере № 142 от 21 декабря 2009 г.
Читать
Сахаровская премия «За свободу мысли» за 2009 год вручена в Страсбурге активистам правозащитного общества «Мемориал» и в их лице всем правозащитникам России. Премию, учрежденную Европарламентом, приняли Олег Орлов, Сергей Ковалев и Людмила...

Сахаровская премия «За свободу мысли» за 2009 год вручена в Страсбурге активистам правозащитного общества «Мемориал» и в их лице всем правозащитникам России.

Премию, учрежденную Европарламентом, приняли Олег Орлов, Сергей Ковалев и Людмила Алексеева.

Обращаясь к награжденным и европейским депутатам, председатель Европарламента Ежи Бузек сказал: «Этой премией мы, члены Европарламента, чествуем тех, кто еще среди нас. Мы также чествуем тех, кто отдал жизни в этой самой борьбе. Среди нас сегодня могли бы быть и Наталья Эстемирова, и Анна Политковская. Их убийцы еще не преданы суду. Долг Европарламента беречь ценности, которые дороги нам всем. Мы с надеждой ждем, что Россия будет нашим надежным партнером в деле защиты прав человека».

Сергей Ковалев, принимая премию, вспомнил о погибших в последние годы правозащитниках и журналистах — Натальи Эстемировой, Анне Политковской, Станиславе Маркелове, Анастасии Бабуровой, Николае Гиренко, Фариде Бабаеве…

По его предложению депутаты Европарламента почтили их память минутой молчания.

Сахаровская премия вручается с 1988 года людям и организациям, которые защищают права и свободы человека, продвигают демократию и власть закона.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow