СюжетыПолитика

Прокуроры: хороший аудитор – тихий аудитор

Готовность директора компании PriceWaterhouse-Coopers, много лет проверявшей отчетности ЮКОСа, дать показания по громкому делу не в российском, а в американском суде вызвало оживление подсудимых и волнение стороны обвинения

Этот материал вышел в номере № 142 от 21 декабря 2009 г.
Читать
День сто тридцать первый «…По последним данным, Ходорковский и Лебедев посредством своих защитников пытаются оказать давление на уже допрошенных следователями свидетелей с целью изменения ими показаний, данных на предварительном...

День сто тридцать первый

«…По последним данным, Ходорковский и Лебедев посредством своих защитников пытаются оказать давление на уже допрошенных следователями свидетелей с целью изменения ими показаний, данных на предварительном следствии». Это прокурор Лахтин — о свидетеле обвинения, в прошлом директоре многолетнего аудитора ЮКОСа компании PricewaterhouseCoopers Дагласе Миллере. Действие происходит в Мосгорсуде, адвокаты просят отменить постановление Виктора Данилкина, в ноябре на очередные три месяца продлившего подсудимым срок ареста по второму делу. И вот прокурор Лахтин в качестве одной из причин оставления Ходорковского и Лебедева под стражей приводит поведение их защитников, обратившихся в суд Южного округа штата Калифорния с просьбой снять с Миллера показания по нынешнему делу руководителей ЮКОСа.

Как выяснилось на прошлых заседаниях в Хамовническом суде (см. «Новую», № 139 от 14 декабря), в Россию господин Миллер приезжать отказывается; из его же показаний, данных на том самом предварительном следствии, о котором говорит Лахтин, отчетливо видно, что американца отечественные следователи неоднократно вводили в заблуждение, пытаясь получить выгодные следствию ответы.

Операция удалась: нужные показания прокуратура получила. Но после отъезда из России Миллер неожиданно согласился явиться в американский суд (куда обратились защитники подсудимых) и дать новые показания. А это, естественно, в планы Генпрокуратуры не входило.

11 декабря прокурор Ибрагимова попросила Хамовнический суд признать на тот момент еще несуществующие показания «неприемлемыми». И судья им в этом неожиданно отказал — с формулировкой «никакие доказательства не имеют заранее установленной силы».

— Защитники Ходорковского и Лебедева навязали судье округа Соединенных Штатов Америки вынести судебный приказ о допросе данного свидетеля, — сетовал теперь в Мосгорсуде Лахтин. Трое судей Мосгорсуда на это заявление никак не отреагировали, но продление ареста подсудимым оставили в силе…

День сто тридцать второй

Суд выслушал в этот день показания сразу трех свидетелей — номинального директора, специалиста, готовившего дочерним структурам ЮКОСа комплекты учредительных документов для регистрации предприятий, и нефтяника. Наибольший интерес представлял Александр Борисов, который некогда работал ведущим специалистом ЮКОС РМ (занималась переработкой нефти), а затем гендиректором и главным бухгалтером компании «Юконэкс-Брокер». Она могла проводить те самые торги по нефти и углеводородному сырью, которые прежде один из свидетелей обвинения Татьяна Веденеева расценила как «фиктивные». Но Борисов с такой оценкой не согласился.

Тогда прокуроры пошли на крайние меры — озвучили показания Борисова на предварительном следствии: там торги он называл «фиктивным»…

Когда к допросу приступили подсудимые, всплыло и авторство этого нешуточного слова. Ставший знатоком не только прокурорских переводов, но и любимых привычек следователей, Лебедев быстро обнаружил в деле руку следователя Алышева.

— Александр Иванович, — обратился к свидетелю Лебедев, — «фиктивные торги» — это ваша фраза была?

— Наверное, обработку прошла… — напрягся Борисов.

— Я почему спрашиваю? — объяснял подсудимый. — Потому что Алышев всем приписывает слова «фиктивные»… А когда вас вообще в последний раз допрашивали?

— Точно дату не скажу… Но примерно с месяц назад.

Это был третий свидетель, признавшийся, что его допрашивали параллельно с судебным разбирательством в Хамовническом суде.

День сто тридцать третий

В суд пришел свидетель Александр Варабичев — бывший начальник отдела дирекции по логистике и экспорту нефтепродуктов ЮКОС РМ. Он отслеживал, чтобы нефтепродукты своевременно отгружались на нефтеперерабатывающие заводы ЮКОСа. Господин Варабичев был оригинален. Он жаловался на свое тогдашнее начальство… за то, что оно просило его выполнять свои служебные обязанности, а именно — подписывать контракты на отгрузку нефтепродуктов, чем, собственно, и должна была заниматься дирекция. Но Варабичеву отчего-то подписывать эти бумаги не хотелось. И начальство в лице Михаила Брудно и Владимира Елфимова не раз ставило сотрудника перед выбором: либо тот начинает работать, либо будет уволен…

— А что вас смущало как заместителя подписывать контракты, согласованные всеми службами ЮКОСа? Что смущало-то? — резонно интересовался Лебедев.

— То, что у меня не было опыта — я начальником был всего два месяца и не готов был подписывать такие документы…

День сто тридцать четвертый

В этот день получила свое продолжение скандальная история, связанная с будущими показаниями Дагласа Миллера. За день до его выступления в американском суде прокурор Лахтин от имени своего ведомства попросил судью Данилкина выслушать показания Миллера, данные им отечественным следователям еще в 2007 году.

Прокуроры заверяли, что показания эти были даны Миллером по делу Ходорковского и Лебедева, однако на момент дачи показаний — май-июнь 2007 года и январь 2008-го — расследование этого дела уже было завершено (официальная дата окончания расследования — 16 февраля 2007-го).

— Ваша честь, эти протоколы допросов Миллера получены по другому делу — № 18-4103 («материнское дело ЮКОСа». — В. Ч.), — сообщил адвокат Вадим Клювгант судье. Лебедев рассказал и некоторые подробности:

— Речь идет об уголовном деле в отношении руководителей аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (им инкриминировалось участие в «незаконных налоговых схемах ЮКОСа»; как только все свои заключения по ЮКОСу аудитор отозвал, дело было закрыто. — В. Ч.). Это дело было возбуждено Генпрокуратурой в рамках дела № 18-4103. И именно в рамках этого дела в апреле, мае и июне 2007 года допрашивался в качестве свидетеля Даг Миллер. По уголовному делу в отношении Лебедева и Ходорковского Миллер не только не допрашивался, но, несмотря на наши настоятельные с Михаилом Борисовичем просьбы, следствие отказалось устроить нам очную ставку с Миллером.

Судья, однако, постановил: показания, о которых просят прокуроры, огласить.

Озвучить показания поручили Ибрагимовой. Оказалось, что допрашивали Миллера весьма формально. На некоторых допросах ни одного вопроса следователь ему не задал.

Порою это был сплошной монолог аудитора, причем ссылающегося на данные следствия и на показания свидетелей обвинения… Суть сводилась к тому, что ЮКОС не показал аудитору некоторых своих аффилированных лиц и цели некоторых платежей, совершенных еще перед приватизацией компании. При этом монолог Миллера походил больше на раскаяние, нежели на свидетельские показания:

— Мне очень обидно. Я потратил на эту работу большое количество своего времени, работал часто до глубокой ночи, а оказалось, что Лебедев, Дрель и Ходорковский обманывали меня. Сам факт обмана еще более подтверждает уверенность в недостоверности всей информации, представленной руководством ЮКОСа…

После двух часов прокурорского «момента истины» слово взял Ходорковский:

— Ваша честь, хочу обратить ваше внимание, что оценка свидетелем точности отражения в отчетности ЮКОСа выкупа ЮКОСом обязательств банка МЕНАТЕП, чему посвящена значительная часть допросов, не относится к предмету данного судебного разбирательства, а вообще-то, строго говоря, ему противоречит, так как в хищении денег ЮКОСа меня не обвиняют. Меня обвиняют в хищении всей нефти, в результате которого само появление какой-то прибыли у ЮКОСа является неразрешимым противоречием. Далее хочу оказать содействие стороне обвинения…

— Не надо! — попросила Ибрагимова. — Ваши пять копеек нам не нужны.

— Не надо?! Но я постараюсь. Если суду будет интересна судьба прибыли ЮКОСа, я расскажу о сделке с долгами МЕНАТЕПа. Документы в деле. Обвинение их само туда положило, чем само себя выпороло. Там у ЮКОСа прибыль отражена! Очевидная! Лучше б уж молчали! Ну и последнее. Значительную часть времени на этих допросах шло обсуждение зарплат, выплаченных в том числе зарубежным сотрудникам компании. С этим у моих оппонентов (прокуроров. — В. Ч.) проблема! Я — хозяин компании, я — исполнительный руководитель, компания частная. Посмотрите федеральный закон об акционерных обществах — кому хочу, тому плачу, сколько хочу, столько плачу. Мое личное дело. Не при СССР живем и не бюджетные деньги тратим. А то, что господину Лахтину завидно, ну что ж — тут ничего не поделаешь…

Зал засмеялся. Прокурор Лахтин недовольно посмотрел на Ходорковского…

Ну а Платон Лебедев на прощание пожелал обвинителям «ждать сюрпризов». Он имел в виду предстоящий день — 18 декабря, день, когда аудитор Миллер давал свои показания американскому правосудию…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow