СюжетыКультура

Салон с широкими взглядами

Этот материал вышел в номере № 142 от 21 декабря 2009 г.
Читать
Не секрет, что у популярных арт-кафе, таких как Bilingua или Проект О.Г.И., существует определенный слушатель и «список» выступающих. Однако в последнее время в противовес «кафе для своих» появляются проекты, предназначенные для более...

Не секрет, что у популярных арт-кафе, таких как Bilingua или Проект О.Г.И., существует определенный слушатель и «список» выступающих. Однако в последнее время в противовес «кафе для своих» появляются проекты, предназначенные для более широкой аудитории, которые обещают публике непрерывный поток новинок.

Примером такой концепции может послужить проект «ЛитПон» («Литературный понедельник»), основной задачей которого стал поиск новых перспективных имён в литературе и поэзии. Со слов организатора проекта современного поэта Арсения Молчанова, салон создан для людей с разными интересами, а не только для представителей гуманитарной интеллигенции, ведь подборка авторов здесь проходит с ориентировкой на талант, а не на стиль исполнения.

«Мне давно хотелось подняться над андеграундом и в тоже время создать то, что будет интересно каждому, так что идея такого литературного салона вынашивалась уже несколько лет», - признается Молчанов. «ЛитПон» представляет собой регулярные чтения стихов и прозы, которые проходят каждый понедельник в кафе «Арт-КИТЧен Грэнни`с», расположенном недалеко от станции метро «Новослободская».

«С помещением с самого начала начались проблемы, - рассказывает Арсений, - Подходящее место мы нашли довольно быстро, но до сих пор продолжается «война» из-за цены столика, которую кафе определило в 300р. Мы же хотим сделать мероприятие полностью на бесплатной основе».

Гости салона - звезды андеграунда последних лет, а также метры русской словесности, многие из которых носят титул «член союза писателей Москвы».

В течение вечера между выступающими и публикой происходит самое непосредственное общение. К примеру, на последнем «ЛитПоне» член союза писателей Москвы Рада Полищук после чтения своих стихов и прозы раздаривала гостям вечера свои книги, и охотно отвечала всем желающим на вопросы касательно своего творчества.

«Я пытаюсь создать арт-тусовку, которая объединит в себе людей разных возрастов и интересов. Тогда будет происходить самое важное — обмен опытом, который в итоге окажется бесценным для каждого гостя мероприятия», - рассказывает Молчанов.

«ЛитПон» открыт и для начинающих авторов, но сначала им необходимо пройти испытание на «профпригодность» - специальный отбор, который осуществляется путём заявок в форме стихотворных/прозаических подборок. (Заявки отправляются на личную почту Арсения).

Организатор пообещал, что к Новому году в Интернете должен появиться сайт с афишами «ЛитПона» - www.ars-pegas.com. Пока же вся информация о мероприятии находится в ЖЖ Арсения - arspegas.livejournal.com.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow