СюжетыПолитика

Отборная

Список 500 лучших людей страны из президентского кадрового резерва возглавил депутат Абельцев. Виноват алфавит

Этот материал вышел в номере № 143 от 23 декабря 2009 г.
Читать
Кадровый резерв — это авангард страны, состоящий из чиновников, бизнесменов и общественных деятелей. По замыслу президента они — политический фундамент настоящего и будущего России, попадание в заветный список гарантирует успешную карьеру...

Кадровый резерв — это авангард страны, состоящий из чиновников, бизнесменов и общественных деятелей. По замыслу президента они — политический фундамент настоящего и будущего России, попадание в заветный список гарантирует успешную карьеру с довольно «большим объемом полномочий».

Напомним, еще в августе 2008 года Дмитрий Медведев запустил программу по подбору кадрового резерва. Специальная комиссия определила, что резерв должен состоять из 5 тысяч человек, тысяча из которых — личный президентский резерв. Первая сотня кандидатур была озвучена в феврале этого года. Теперь эксперты от партий, власти и духовенства определили еще 500 счастливчиков.

Список состоит их четырех частей: представители федеральных органов власти (162 человека), региональных структур (94), бизнеса (149), а также науки, образования, государственных учреждений и общественных организаций (95). В заветный список попадают далеко не все. Только самые-самые. Персонифицированный ум, честь и совесть современной России.

Список представителей федеральных органов власти открывает доктор юридических наук, депутат Госдумы от ЛДПР, член Комитета по безопасности Сергей Абельцев. Вот несколько фактов из его биографии.

В 1995-м в Москве, на Окской улице, произошел пожар. По информации газеты «Коммерсантъ», «сгорели складские помещения, принадлежащие фирме «А», которую возглавляет депутат Госдумы Сергей Абельцев, член фракции ЛДПР, бывший сотрудник КГБ. На пепелище пожарными были обнаружены автомат, 500 патронов к нему и 4 гранаты».

В мае 2005 года после ареста в Швейцарии бывшего главы Министерства атомной энергетики РФ Евгения Адамова, выдачи которого добивались США, Абельцев потребовал, чтобы Госдума дала парламентское поручение спецслужбам уничтожить Адамова.

В 2005 г. помощник Абельцева Сергей Белозер был осужден на 7 лет колонии строгого режима по обвинению в вымогательстве $600 тысяч у председателя правления Эпин-банка. Во время следствия Белозер написал несколько писем генпрокурору Юрию Чайке, в которых утверждал, что якобы действовал по указанию Абельцева, который обещал ему защиту. Абельцев заявил, что Белозер его оговаривает.

В марте 2006 года, выступая в Думе в связи со смертью в Гааге Слободана Милошевича, Абельцев предложил выслать из России все комиссии Евросоюза, которые инспектируют российские тюрьмы и СИЗО.

В марте 2006 г. на пленарном заседании Государственной думы, при обсуждении проблемы птичьего гриппа, Абельцев выдвинул идею об уничтожении всех летящих в Россию перелетных птиц силами ПВО.

В апреле 2007 года Абельцев выступил против проведения Маршей несогласных в Москве. «Выходит шобла триста-четыреста человек и начинает диктовать всей России, бл… Ведь в Москве полно бешеных собак. Я предлагаю поймать этих бешеных собак, б…, и выпустить на эту толпу, б…» — предложил депутат.

В 2008 году депутат заявил членам оппозиционной коалиции «Другая Россия»: «Все будут схвачены и отху…ены».

Летом 2008 года на пресс-конференции правозащитников, посвященной пыткам в российских колониях, Людмила Алексеева и Лев Пономарев подверглись нападению молодых людей, которые забросали их яйцами. Как заявлял тогда Пономарев, «этой акцией руководил лично депутат Госдумы Абельцев».

В марте 2008 года на очередных слушаниях правозащитников все повторилось. С той лишь разницей, что провокаторов пытался остановить журналист Русского Newsweek Орхан Джемаль и даже поймал одного из нападавших. Однако он был избит подоспевшими сотрудниками в штатском во главе с депутатом Абельцевым.

В октябре 2008 года начался судебный процесс по иску Абельцева к писателю-сатирику Виктору Шендеровичу. В своей радиопередаче Виктор Шендерович сравнил депутата Абельцева с персонажем Свифта — «тупым, наглым, агрессивным животным йеху». Поводом для подобного сравнения послужили выходки абельцевских провокаторов. Депутат подал в суд иск по защите чести и достоинства. Однако Краснопресненский суд вынес оправдательный вердикт Шендеровичу. Депутата это не устроило. Он заявил, что «животное» Т.А. Васюченко (судья, рассматривавшая дело) «соорудило» оправдательный приговор». Мосгорсуд согласился с депутатом и отменил вердикт. Сейчас в Краснопресненском районном суде Москвы идет второй судебный процесс.

В 2009 году депутат выражал недовольство высказываниями заместителя госсекретаря США Филиппа Гордона следующим образом: «Рекомендовал бы, понимаете, этому зампредседателю, замруководителю администрации США поменять бы фамилию на более короткую, на обычный Гондон. Ну вот… И, вы знаете, открыть секс-шоп там, в Белом доме, и в общем-то торговать там фаллоимиторами, б…дь, а не заниматься, понимаете, х…рней, б…дь, то, о чем вы мне говорите… Президент США взял бы этого своего советника, Гордона или Гондона, как его там, понимаете, то есть… И помогал бы своей супруге сажать морковку, огурчики… То есть вот… На грядках около Белого дома».

Конечно, почетное первое место в президентском резерве Сергею Абельцеву обеспечили не собственные заслуги, а алфавитное преимущество. Но так или иначе, он теперь первый среди равноприближенных.

Будет ли президент внимательно изучать весь список «лучших людей государства»? Если да, то его ждет интереснейшее чтение.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow