СюжетыПолитика

Скандал на колесах

Политики, готовясь к мартовским выборам, вспоминают взаимные обиды и старые грехи

Этот материал вышел в номере № 143 от 23 декабря 2009 г.
Читать
В прошлую среду депутаты от «Единой России» попросили комиссию Госдумы по противодействию коррупции разобраться, откуда у Владимира Жириновского автомобиль «Майбах» стоимостью около 35 миллионов рублей. «Если автомобиль принадлежит...

В прошлую среду депутаты от «Единой России» попросили комиссию Госдумы по противодействию коррупции разобраться, откуда у Владимира Жириновского автомобиль «Майбах» стоимостью около 35 миллионов рублей. «Если автомобиль принадлежит бабушке, то просьба познакомить с этой бабушкой», — заявил единоросс Михаил Гришанков.

Жириновский в ответ доказывал, что он «девять раз заполнял декларацию, и все правоохранительные органы страны самым тщательным образом все проверяли». «И когда находили что-то из того, что мы якобы утаили, мы в судах доказывали, что это не наше имущество», — заявил он, подчеркнув, что «Майбаха» в собственности у него нет.

Депутаты-единороссы Андрей Исаев, Сергей Неверов, Ирина Яровая и Михаил Гришанков также обратились к генпрокурору Юрию Чайке, попросив выяснить биографию «Майбаха» с регистрационным номером А271АА (регион 99). «Использование транспортных средств, принадлежащих коммерческим фирмам, госслужащими категории «А», к которой относится Жириновский, по нашему мнению, возможно лишь на условиях аренды Государственной думой», — говорится в их обращении к генпрокурору.

В ЛДПР посоветовали ябедам обратить внимание на свои «недешевые часы». «Ну а если депутаты такие принципиальные, то я прошу добавить, на какие средства представительство Красноярского края — а это партия «Единая Россия» — купило себе «Майбах», а губернатор Самарской области — бронированный «Мерседес» стоимостью более миллиона долларов», — заявил Игорь Лебедев, лидер фракции ЛДПР, сын Владимира Жириновского.

Меж тем уже в этот понедельник выяснилось, что автомобиль зарегистрирован на ЗАО «Юст-Профи» — компанию, всеми акциями которой владеет Игорь Лебедев, сын Владимира Жириновского. Эксперт Госдумы Михаил Орлов обнаружил упоминание об этой компании в сведениях об имуществе Лебедева, которые тот предоставил в 2007 году, баллотируясь в Госдуму.

По мнению справедливоросса, зампредседателя Комитета по безопасности Госдумы Геннадия Гудкова, скандал не связан с антикоррупционной кампанией, а является результатом межпартийных распрей («отплата» Жириновскому «за резкие слова» после выборов 11 октября). «В «Майбахе» он уже ездит несколько лет, и все прекрасно знают об этом. Жириновский и раньше ездил в дорогих машинах», — заявил «Новой» Гудков.

Политолог Дмитрий Орешкин также считает, что «Единая Россия» пытается отыграться за реакцию ЛДПР после выборов 11 октября и начинает готовиться к мартовским выборам. Однако, по его словам, единороссы бьют не туда, и Жириновскому «Майбах» не помеха. «Его электорат агрессивный, завистливый, любящий быть богатым. Он с восторгом воспримет эту ситуацию — Жириновский самый крутой, нас всех сделает такими же. В кризисном 1993 году лидер ЛДПР блистал в белом смокинге, и это было ему только на пользу», — вспоминает он.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow