СюжетыСпорт

Кому заказывать билеты?

Быть единой командой на Кубке Первого канала у сборной России не получилось

Этот материал вышел в номере № 143 от 23 декабря 2009 г.
Читать
Как ни призывал главный тренер Вячеслав Быков сосредоточиться на конкретных матчах, хоккеисты (да, пожалуй, и тренерский штаб) турнирные задачи оставили на втором плане. Одни решили, что путевка на Олимпиаду у них уже в кармане, другие...

Как ни призывал главный тренер Вячеслав Быков сосредоточиться на конкретных матчах, хоккеисты (да, пожалуй, и тренерский штаб) турнирные задачи оставили на втором плане. Одни решили, что путевка на Олимпиаду у них уже в кармане, другие никаких надежд не питали, а хуже всего пришлось наиболее многочисленной группе, которой нужно было завоевывать право поехать в Ванкувер.

Попробуйте играть раскованно и при этом с предельной концентрацией, когда со всех сторон твердят, что того возьмут, а этого нет. Что центрфорвардов шесть, а мест четыре. Что из трех вратарей минимальная возможность попасть в олимпийский состав есть только у одного. Что каждая ошибка понижает шансы, а удачный ход вряд ли их повысит. Что невозможно выбросить из головы слова «Ванкувер» и «Олимпиада», у главного тренера ходят желваки на скулах, а репортеры вьются тучей и интересуются только одним вопросом, на который нет ответа до четверга.

Когда одни расслаблены, а другие закрепощены, налицо разность потенциалов и о слаженности вести речь трудно. Действующие чемпионы мира и лидеры Евротура на домашнем этапе в «Мегаспорте» не оставили сколь бы то ни было цельного впечатления — сборную в каждом матче швыряло из стороны в сторону. Поймав ритм, она могла тут же провалиться на ровном месте — так за семь секунд до финальной сирены был проигран ставший решающим матч с финской сборной.

То же самое относится и к игре каждого звена, включая бессменных лидеров из «Ак Барса», — но «морозовцы» через не могу все-таки вышли на свой уровень. Другие «железные» кандидаты свои претензии если и подтверждали, то эпизодически. А ровнее всех турнир провел омский центр-форвард Антон Курьянов, которому поездка в Ванкувер изначально не светила.

В последний день потрясающие полторы минуты игры в меньшинстве «три на пять», когда команда героически пласталась на льду, были дезавуированы в концовке второго периода за те же полторы минуты, когда чешские нападающие дважды без помех расстреляли ни в чем не повинного голкипера Василия Кошечкина (причем вторая шайба влетела в ворота сборной России на последней секунде).

Владислав Третьяк позже скажет, что ролик, запечатлевший поразившие не только его полторы минуты героической обороны, он отправит молодежной сборной на чемпионат мира — чтобы вдохновилась, на старших глядя. Про другие полторы минуты главный хоккеист страны благоразумно промолчит — тут учиться нечему, разве что от противного.

Не беда, что отдали первое место — пять раз подряд выигрывали Московский международный, когда-нибудь пришла бы пора уступить. Ничего, что слегка расстроили болельщиков, которые на матчах сборной России трижды до отказа заполняли крупнейший ледовый дворец страны. Не важно, сколько в олимпийском составе останется «местных» шведов, чехов и выходящих из тени финнов, взявших в Москве главный приз. Хуже всего то, что все они почувствовали запах крови. А заокеанские легионеры, которых в составе основных соперников будет от 80 до 100 процентов, и без того россиян не боятся.

А вот у нас предполагавшийся оптимальный баланс «пятьдесят на пятьдесят», судя по всему, изменится в пользу играющих в НХЛ. Вывод неутешительный (на Овечкина с Малкиным надейся, да сам не плошай). Как это отразится на атмосфере, никто не знает.

Предварительный олимпийский «состав 23» Вячеслав Быков должен назвать завтра. Ему не позавидуешь.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow