СюжетыОбщество

За вредность

С нового года школьникам начнут выдавать «партийное» молоко

Этот материал вышел в номере № 143 от 23 декабря 2009 г.
Читать
Стакан бесплатного молока будут получать в следующем году все ученики младших классов в школах Саратовской области. Деньги на закупку продукта выделят региональный и муниципальные бюджеты. Представители «Единой России» называют раздачу...

Стакан бесплатного молока будут получать в следующем году все ученики младших классов в школах Саратовской области.

Деньги на закупку продукта выделят региональный и муниципальные бюджеты. Представители «Единой России» называют раздачу молока «партийным проектом».

Первоначально планировалось выдавать молоко всем детям с первого по одиннадцатый класс. Но, как выяснилось, это обошлось бы бюджету в сумму от 700 миллионов до 1 миллиарда рублей. Поэтому на первом этапе решили ограничиться учениками младшей школы. В таком случае проект подешевел бы до 146 миллионов рублей. Губернатор Павел Ипатов пообещал потратить на детей деньги, сэкономленные за счет сокращения расходов на содержание чиновников. То ли уволить необходимое количество столоначальников не удалось, то ли детей стало меньше, но в итоге областной бюджет выделил на молоко только 119,2 миллиона рублей.

Мэрия Саратова объявила открытый аукцион на поставку молока на первое полугодие. Требуется натуральный продукт жирностью 3,2 процента, расфасованный в 200-граммовые упаковки тетрапак с трубочкой для питья. Всего нужно более 2,6 миллиона упаковок по цене восемь рублей (это стартовая стоимость контракта; средняя розничная цена молока в регионе составляет сейчас 23,6 рубля за литр). Согласно условиям контракта, поставщик должен за свой счет привозить продукцию в учебные заведения два раза в неделю до 9.00 утра.

По мнению чиновников, бесплатное молоко — «это реальная социальная поддержка родителей», так как не все саратовцы «с учетом кризисных явлений в состоянии каждый день покупать этот продукт».

Родители школьников не сразу осознали, как благодарны партии: на собраниях мамы заявили, что многие дети категорически отказываются пить молоко, потому что оно невкусное, а некоторым этот продукт противопоказан по медицинским причинам. Родители спрашивали, нельзя ли в тех же оздоровительных целях предусмотреть альтернативный вариант и выдавать желающим по стакану сока. Но в образовательном ведомстве пояснили, что, «если дать детям выбор, все захотят сок, а у нас реализуется идея молока».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow