СюжетыПолитика

Машинальная хватка

Главу Ейского района Кубани обвиняют в получении крупной взятки

Этот материал вышел в номере № 143 от 23 декабря 2009 г.
Читать
Замоскворецкий суд Москвы продлил арест главы Ейского района до 18 февраля. Сергей Тулинов обвиняется в получении взятки размером в три миллиона рублей. Ранее возбуждалось уголовное дело по факту ДТП с участием его машины, в котором...

Замоскворецкий суд Москвы продлил арест главы Ейского района до 18 февраля. Сергей Тулинов обвиняется в получении взятки размером в три миллиона рублей.

Ранее возбуждалось уголовное дело по факту ДТП с участием его машины, в котором погибла женщина. При этом Тулинов по сей день остается главой района, а краевое руководство готово его защищать.

Адвокаты Тулинова просили отпустить его под залог в пять миллионов рублей и приобщить к делу загранпаспорт. Но суд принял сторону следствия и согласился с тем, что на свободе глава района может воспользоваться личными и служебными связями для давления на свидетелей.

Следствие утверждает, что Сергей Тулинов получил взятку 17 июля этого года в ресторане одной из московских гостиниц. Его взяли с поличным. Представитель коммерческой фирмы хотел взять в долгосрочную аренду участок площадью 10 тысяч квадратных метров на Таганрогской набережной Ейска под строительство курортного комплекса. Деньги были заплачены за оформление земельных и правовых документов. Следственный комитет РФ возбудил дело по части 4 статьи 290 «Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере». Вице-губернатор края Мурат Ахеджак назвал ситуацию «непростой». Дескать, адвокаты и суд работают, и надо еще выяснить, не было ли это провокацией.

Главой Ейского района Сергей Тулинов стал в 2007 году. Авторитет чиновника покачнулся в июле 2008-го, когда УВД возбудило уголовное дело по факту ДТП, в котором погибла женщина и три человека были доставлены в больницу: служебное BMW главы столкнулось с такси, в котором сидели пять человек. Весь город говорил о том, что за рулем был Тулинов. Но вскоре из УВД пришла информация, что управлял автомобилем его личный водитель. С тех пор о деле ничего не известно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow