СюжетыПолитика

Идеалисты против колбасников

На выходных в Подмосковье прошел съезд «Яблока»

Этот материал вышел в номере № 143 от 23 декабря 2009 г.
Читать
В субботу и воскресенье в ближнем Подмосковье прошел съезд «Яблока» (его первый этап состоялся еще в июне 2008 года). В его работе приняли участие полторы сотни делегатов из 76 регионов России. Из-за похорон Гайдара основную часть с...

В субботу и воскресенье в ближнем Подмосковье прошел съезд «Яблока» (его первый этап состоялся еще в июне 2008 года). В его работе приняли участие полторы сотни делегатов из 76 регионов России. Из-за похорон Гайдара основную часть с субботы перенесли на воскресенье. В субботу заседания были посвящены внутриорганизационным вопросам. Самым шумным оказался запрет членам «Яблока» параллельно состоять в других политических структурах.

Параллельно «яблочникам» теперь нельзя состоять в партиях, не имеющих регистрации (Республиканская партия России, Социал-демократическая партия России), в группах, имеющих собственную политическую программу (перечисляются АКМ, НБП, «Левый фронт», РКРП, ОГФ, РНДС и «Солидарность»), а также в их коалициях (Национальная ассамблея, «Другая Россия»). Исключено партнерство с националистами (ДПНИ, Евразийский союз молодежи) и «с любыми организациями так называемого прямого действия». Исключено создание коалиций с ЛДПР, коммунистами, «административными партиями» («Единая Россия», «Справедливая Россия», «Правое дело», «Патриоты России»). Правда, с «административными партиями» сотрудничество «возможно лишь с целью решения практических вопросов страны и регионов, обеспечения прав граждан».

Многие этим решением остались недовольны. По словам лидера петербургского отделения Максима Резника, самой болезненной является тема двойного членства в «Солидарности», но это решение способно стать механизмом подавления любой внутренней оппозиции. Несогласные «яблочники» также возмущены и тем, что исключать намерены автоматически. Они обдумывают возможность подать судебные иски, оспаривающие это решение.

Также обсуждались выборы. Виктор Шейнис, член политического комитета «Яблока» и один из авторов российской Конституции, рассказал «Новой», что партия, несмотря на все фальсификации, намеревается продолжить участвовать в выборах, стараясь вернуть на участки «своего избирателя, который думает, что от него ничего не зависит», а также попытается усилить контроль за подсчетом голосов.

Сергей Митрохин заявил, что «Яблоко» будет добиваться тюремных сроков для фальсификаторов, а контролировать в первую очередь будет участки в районах, где имеет значительную поддержку.

Второй день, воскресенье, был отдан вопросам общеполитическим. Обсуждалось положение на Северном Кавказе, сотрудничество России и Китая, экологическая ситуация в стране, восхваляющая Сталина пропаганда, было предложено вернуться к общенародному избранию сенаторов и т.д. Много времени посвятили Илье Яшину — в партии его все-таки не восстановили. На съезде присутствовал Борис Титов, сопредседатель «административного» «Правого дела». Он заявил «Новой», что его партия «находится с «Яблоком» на одном поле с точки зрения идеологии и политических программ, но вместе с тем сегодня важно объединение». Несмотря на то что об объединении либеральных партий безрезультатно говорят уже много лет, Титов считает, что оно все-таки возможно.

Журналистов звали в основном на выступления Сергея Митрохина и Григория Явлинского. По мнению Митрохина, общество вернулось к исходной точке развития демократических процессов, для граждан характерно пассивное недовольство властью. А правящий режим прекратил уже даже имитировать демократические институты. Также Митрохин рассказал, что ряды партии после выборов начали расти, потому что избиратели возмущены фальсификациями.

Доклад Явлинского, выдержанный в сентиментально-протестных тонах, тоже был посвящен «концу эпохи, начавшейся в 80—90-х годах», тому, что «демократы-идеалисты потерпели поражение от демократов-колбасников». Даже по официальным данным, за «Яблоко» 11 октября проголосовали 1,5 миллиона человек. А реально, конечно, больше. И задача партии — защитить голоса своих сторонников.

Явлинский озвучил политические и экономические предложения партии: отмена цензуры и возврат политических программ на телевидение, общественный контроль над МВД, создание реальных гарантий неприкосновенности частной собственности, жесткая антимонопольная политика. Также Явлинский предлагает направить нефтедоллары на строительство массового жилья, поощрять передачу земли в частную собственность для строительства семейных домов.

Сразу за Явлинским выступил председатель псковского «Яблока» Лев Шлосберг. Он подверг жесткой критике партийное руководство, ставшее, по его мнению, «заложниками невоплощенной мечты», стремящееся законсервировать партию до лучших времен. «Яблоко» нужно власти для выставления в пропахшей нафталином витрине, развернутой на Запад. А любое доверие к власти заканчивается публичной пощечиной от нее.

С его точки зрения, если «Яблоко» резко не усилит работу с гражданскими инициативами, не обеспечит более демократичный внутренний климат, если не произведет кардинальное осовременивание риторики, существующий в обществе запрос на оппозицию удовлетворят другие силы.

При этом Шлосберг рассказал «Новой», что вопрос о смене партийного руководства не стоит. Сразу после выборов 11 октября московская организация «Яблока» пыталась добиться отставки Митрохина, но инициатива была отклонена представителями региональных отделений еще до съезда и на нем вновь не поднималась.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow