СюжетыОбщество

Умида Ахмедова, подозреваемая

Фотографа из Узбекистана хотят привлечь к уголовной ответственности «за клевету на народ»

Этот материал вышел в номере № 143 от 23 декабря 2009 г.
Читать
Если бы я была кандидатом филологических наук Бобуром Шухратовичем Алимовым, гендиректором узбекского Агентства по печати и информации или, например, Баходыром Ахмедовичем Матлюбовым, министром внутренних дел Республики Узбекистан, я бы...

Если бы я была кандидатом филологических наук Бобуром Шухратовичем Алимовым, гендиректором узбекского Агентства по печати и информации или, например, Баходыром Ахмедовичем Матлюбовым, министром внутренних дел Республики Узбекистан, я бы Умиду Ахмедову носила на руках в прямом и переносном смысле.

Во-первых, Умида — красивая и стильная женщина со смоляными волосами до пояса. Во-вторых, в 2007 году Умида выпустила фотоальбом об Узбекистане «Женщины и мужчины от рассвета до заката». И это не просто альбом разных картинок, а книга, сотканная из любви к своей стране и к своему народу. Я таких замечательных, трогательных и ласковых книг про Узбекистан никогда раньше не видела.

Впрочем, сколько людей, столько и мнений. Сотрудники Бобура Шухратовича с помощью неких экспертов из Ташкентской городской прокуратуры посчитали альбом «оскорблением и клеветой на узбекский народ». Клевета была разлита по альбому с невероятным тщанием и поистину восточным коварством, поэтому агентство узрело ее только сейчас — через два года после выхода книги.

Сотрудники ведомства Баходыра Ахмедовича открыли уголовное дело по статьям 139 «Клевета» и 140 «Оскорбление». Умиду как автора альбома перевели из разряда свидетелей в разряд подозреваемых. Срок по статьям — исправительные работы от двух до трех лет или арест до шести месяцев.

«Самое страшное для меня будет, если придется покинуть Родину. Я смотрю на снежные горы из своего окна, и сердце сжимается. Полный абсурд. За что они со мной это делают? Только за то, что я люблю свой народ?» — пишет мне Умида.

Перед вами — четыре снимка Умиды Ахмедовой из «клеветнического» альбома.

По-моему, все они — любовь. Любовь. Любовь.

К стране.

К мужчинам и женщинам этой страны.

К ее детям и старикам.

К жизни, солнцу, небу.

К нам всем.

Нужно быть просто слепым, чтобы этого не увидеть.

Сбор подписей в поддежрку Умиды Ахмедовой

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow