СюжетыОбщество

Хуже водки лучше нет

Подавление пьянства в Воронеже обострило вопрос о длительности каникул

Этот материал вышел в номере № 01 от 11 января 2010 г.
Читать
После тяжелой, продолжительной дискуссии с общественностью Воронежская областная дума приняла местный закон, которым отравила новогодние каникулы многим землякам: с 1 января в области запретили торговлю алкоголем выше 15 градусов с 23.00...

После тяжелой, продолжительной дискуссии с общественностью Воронежская областная дума приняла местный закон, которым отравила новогодние каникулы многим землякам: с 1 января в области запретили торговлю алкоголем выше 15 градусов с 23.00 до 07.00.

Областное правительство и Дума аргументировали новый закон тремя пунктами: 1) надо меньше пить; 2) для снижения количества преступлений по пьяной лавочке; 3) отражением чаяний трудящегося большинства жителей области, особенно прекрасного пола.

Дума признала, что от милиции в борьбе с алкоголизмом толку мало, и ей, Думе, народ не раз приносил списки точек, круглосуточно торгующих самопалом, и просил прекратить его спаивание.

Для торжества закона торговле пообещали штрафы за его нарушение и как высшую меру — лишение лицензий. Напугали и самогонщиков; штрафы для частных лиц установили до 5 тысяч рублей, для должностных — до 50 тысяч, а для юрлиц — до 100 тысяч рублей.

Это первые в Воронежской области новогодние каникулы, которые проходили в новых полусухих условиях. Надо признать, что подавление пьянства обострило вопрос о длительности каникул. Многие воронежцы всерьез задумались: а зачем столько дней им сидеть дома? Вдруг обнаружилось, что если водку по ночам продавать перестали, то девать себя целых две недели просто некуда!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow