СюжетыПолитика

«Майданы не покупают»

Янукович свозит валенки и фуфайки, но на площадь Независимости его не пустят

Этот материал вышел в номере № 02 от 13 января 2010 г.
Читать
Больное место Киевская площадь Независимости, больше известная со времен «оранжевой» революции как Майдан, для Виктора Януковича — больное место. Даже елка, что сейчас там сияет огнями, своим внешним видом, конусом напоминает Виктору...

Больное место

Киевская площадь Независимости, больше известная со времен «оранжевой» революции как Майдан, для Виктора Януковича — больное место. Даже елка, что сейчас там сияет огнями, своим внешним видом, конусом напоминает Виктору Федоровичу палатку…

Второй раз пережить состояние человека, у которого отняли еще тепленькую победу и вдобавок выставили посмешищем, Янукович не готов. «Майдан нас не пугает, у нас есть своя программа — Антимайдан. Сделаем им такой Майдан, который они надолго запомнят!» — пообещал лидер оппозиции в прямом эфире Луганского областного телевидения. В преддверии решающих хороводов Виктор Федорович сбросил маску зайчика. Откровенно сказал восточным регионам: мы — стабильная сила, а они, импортеры западной демократии, шанс упустили. Пусть теперь уступают политическое пространство! То есть страну.

Антимайдан — не просто фигура речи. Еще до Нового года киевская городская организация Партии регионов подала в столичную администрацию заявку на проведение с 17 января по 20 февраля (_интервал с запасом между первым и вторым турами голосования. _ — О. М. ) «мероприятий, разъясняющих необходимость соблюдения конституционных прав граждан». Что это значит в переводе с канцелярита, объяснил главный милиционер страны Юрий Луценко, один из бывших «полевых командиров» Майдана: «Штаб Януковича свозит валенки и фуфайки, готовится к серьезным уличным акциям!»

Но повторения 2004-го Луценко не допускал. «Сегодня не вижу предпосылок, чтобы Киев массово вышел на улицы, а пол-Украины снялись с места и поехали в столицу. Майданы не покупают и не организовывают, они происходят. Ну увидим попытку Партии регионов попробовать себя в роли туристического агентства…» — сделал прогноз министр, во всю мощь тренированных легких агитирующий за Юлию Тимошенко.

Меж тем оппоненты Тимошенко утверждают: как раз ее команда и разрабатывает план захвата власти. Если суды затруднятся назвать имя нового президента, премьер ни у кого не спросит разрешения взять Майдан, символ и плацдарм, в собственные руки от имени народа!

Непосредственно использовать площадь Независимости для «разъясняющих мероприятий» сторонникам Януковича не позволили. Зато неподалеку определено немало точек, где смогут законно митинговать антиоранжевые борцы с предполагаемыми фальсификациями.

При подобной подготовке и настрое песни и братания сторон исключаются…

Домашняя «недвижимость»

4 января ЦИК приняла решение: гражданам, намеренным голосовать за пределами избирательного участка, не нужны справки о невозможности передвигаться самостоятельно. То есть в «недвижимость» можно превратиться под честное слово плюс заявление. И затребовать урну домой.

Премьер-министр Юлия Тимошенко усмотрела здесь выгоду Виктора Януковича. Мол, коррумпированная часть ЦИК, которая представляет этого кандидата, подготовила почву для масштабного обмана. «Я готовлю специальное обращение к международным институциям и проинформирую их об этом решении! Мы соберем внеочередное заседание Верховной рады! А не поможет — обратимся к общественности страны. Шуток не будет!» — бросилась в нападение Юлия Владимировна, полностью оправдав звание ТигрЮли. И сразу после Рождества пожаловалась на Центризбирком председателю миссии наблюдателей ОБСЕ Хайди Талиавини.

Тут вмешался Комитет избирателей Украины: положения постановления ЦИК о порядке голосования избирателей на дому предусмотрены изменениями к Закону о выборах президента, за которые в свое время вместе голосовали фракции Партии регионов и БЮТа. Тогда партийные боссы намеревались быстрее стать партнерами в борьбе за власть. Потому оставили без внимания предостережения экспертов насчет «мин», заложенных в поправках.

В свою очередь, сделал заявление для прессы Михаил Охендовский, «человек Януковича» в ЦИК: премьер-министр применяет административный ресурс как таран. Накануне избирком вынес предупреждение Тимошенко за использование служебного положения при агитации. Но суд, куда обратилась Юлия Владимировна, признал ее вне подозрений.

Деньги на проведение выборов Центризбирком выпросил у правительства только за пару дней до Нового года. Дошли ли они на места, успеют ли там подготовиться к первому туру — вопросы. Потому в 2010-м реально повторение кричалок образца 2004 года: комиссии сверху донизу куплены, подсчету голосов верить нельзя!

Меньшее зло

Пять лет назад немалая часть избирателей рассуждала: «Я не за Ющенко, но против Януковича!» И в итоге вместе с убежденными сторонниками принесла победу руководителю оппозиции.

Теперь Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко — конечно, по отдельности! — хотят выступить в роли магнита, притягивающего кандидатов-демократов более мелкого калибра. Во втором туре поддержка их электората может оказаться решающей. «Презрение предателям, слугам Вашингтона и Москвы!» — отреагировал на предложение подружиться и «отдаться» Ющенко Олег Тягнибок, руководитель праворадикальной «Свободы». «Переговоры исключены», — отказался от сделки бывший министр обороны Анатолий Гриценко. Остальные пока молчат.

Впрочем, заметно, что Виктор Ющенко не исключает союза с Виктором Януковичем, усматривая в нем пресловутое меньшее зло — то ли для себя, то ли для страны. По крайней мере и Янукович, и Ющенко синхронно вспомнили о грешном прошлом Юлии Тимошенко. О махинациях ее корпорации «Единые энергетические системы Украины» в торговле газом, о тайных офшорных фирмах на Кипре, о закрытых уголовных делах, которые ради торжества справедливости надо воскресить…

Для Виктора Януковича не внове называть «оранжевую принцессу» преступницей. Но обвинения из уст Виктора Ющенко вводят в ступор. Он прежде ничего не знал о женщине, с которой делал революцию? Либо знал и молчал? Возможно, для полного эффекта за оставшиеся до выборов дни Украине расскажут, кто именно отравил Ющенко диоксином по заданию Кремля?

Взаимное уничтожение самых известных персонажей украинского политикума, предупреждают социологи, уже отразилось на настроениях общества. Прежде открытые и коммуникабельные украинцы не желают сбиваться в фокус-группы и «посылают» интервьюеров куда подальше. Около 70 процентов граждан до сих пор не определились, кому отдать предпочтение на выборах и стоит ли вообще это делать, если размеры зла не уменьшатся…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow